ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
06 февраля 2016, 10:04

Мемориальную доску Ивану Шамякину откроют на малой родине писателя

Иван Шамякин
Иван Шамякин

6 февраля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Мемориальная доска народному писателю Беларуси Ивану Шамякину будет открыта сегодня на его малой родине - в деревне Корма Добрушского района. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Гомельского облисполкома.

Она установлена в честь 95-летия классика отечественной литературы на здании Кормянской сельской библиотеки, которая носит имя знаменитого земляка. Участники церемонии открытия мемориальной доски, в числе которых, как предполагается, будет и министр культуры Борис Светлов, совершат экскурсию по библиотеке и сельскому Дому культуры агрогородка Корма, возложат цветы к бюсту писателя.

Мероприятия в честь годовщины рождения Ивана Шамякина продолжатся в Добруше. Запланирован просмотр выставок: живописи из фонда Национального художественного музея Беларуси, детского рисунка "Народны пiсьменнiк вачыма дзяцей", живописи Михаила Калинина (племянник И.П. Шамякина) "Зямля чароўная дабра". В районном Дворце культуры пройдет вечер памяти писателя под названием "О том, каким его мы помним".

Завершит программу концерт народной артистки Беларуси Галины Павленок.

Иван Петрович Шамякин родился 30 января 1921 года в деревне Корма Гомельского уезда Гомельской губернии (ныне Добрушского района Гомельской области Беларуси) в крестьянской семье. В 1944 году Иван Шамякин написал рассказ "У снежнай пустыні" (опубликован в 1946 году). С этого времени и начинается серьезная работа писателя в литературе.

В 1957 году появляется роман о жизни сельской интеллигенции под названием "Криницы". Затем он пишет цикл из пяти повестей, объединенных общим названием "Тревожное счастье". Популярными становятся романы И.П. Шамякина "Сердце на ладони" (1964), "Снежные зимы" (1968), "Атланты и кариатиды" (1974). В 1981 году написан роман "Петроград - Брест", в 1986 году - автобиографическая книга "Корни и ветви". Умер 14 октября 2004 года в Минске.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси