ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
29 октября 2015, 18:08

Мероприятия госпрограммы "Замки Беларуси" по сохранению и реставрации в 2012-2015 годах велись на 26 объектах

Несвижский замок
Несвижский замок

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мероприятия по сохранению, консервации, реставрации, предусмотренные госпрограммой "Замки Беларуси", в 2012-2015 годах выполнялись на 26 объектах. Об этом сообщил сегодня на коллегии Министерства культуры Беларуси начальник управления по охране историко-культурного наследия ведомства Игорь Чернявский, передает корреспондент БЕЛТА.

При этом планировалось вести такую работу на 33 объектах. Как отметил Игорь Чернявский, на 7 замках мероприятия не проводились главным образом по причине недостаточных финансовых средств. Завершены работы на 8 объектах, на 18 - работы еще ведутся. Финансирование мероприятий осуществляется за счет бюджетных средств, а также за счет собственных средств организаций - исполнителей программы.

В связи с подготовкой проекта государственной программы "Культура Беларуси 2016-2020" предусмотрена отмена госпрограммы "Замки Беларуси". Вместе с тем, по поручению Совета Министров определены населенные пункты с богатым наследием и традициями для включения их в туристические маршруты, выработке стратегии развития и принятия мер по их обустройству. К таким городам отнесены Пинск, Полоцк, Туров, Мстиславль, Новогрудок, на территории которых находятся объекты оборонительного зодчества. "С учетом выполненного объема работ на памятниках архитектуры и археологии фортификационного характера необходимо предусмотреть их включение в перечень объектов программы "Наследие" для обеспечения финансирования запланированных мероприятий по сохранению надлежащего состояния, реставрации и приспособления под современные функции в соответствии с положениями законодательства в сфере охраны наследия", - сказал начальник управления по охране историко-культурного наследия.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси