ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
20 сентября 2017, 07:03

Международное культурное ЭКСПО в Дуньхуане принимает гостей из 51 страны

20 сентября, Дуньхуан /Корр. БЕЛТА/. II Международное культурное ЭКСПО Шелкового пути, открывшееся сегодня в китайском Дуньхуане, объединило на своей площадке около 500 гостей из 51 страны, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснили организаторы мероприятия, в рамках ЭКСПО представлены шесть ключевых видов деятельности: "Форум" (главный фокус - прагматичное сотрудничество), "Выставка", "Перформанс", "Инновации", "Торговля" и "Туризм".

Во время торжественной церемонии принимающая сторона особо подчеркнула, что в современном мире культурное сотрудничество является одним из ключевых составляющих развития полноценных и успешных взаимоотношений между странами и народами. Дуньхуанское ЭКСПО стремится максимально передать уникальную атмосферу и дух Шелкового пути, поощряя коммуникацию представителей различных культурных традиций и мировоззрений.

Проекты нового Шелкового пути являются мостом дружбы и сотрудничества между странами и народами, они могут стать важной движущей силой дальнейшего развития человечества и укрепления мира, считает министр культуры КНР Ло Шуган.

"Несмотря на то, что в современном мире различные государства имеют свои собственные историю и пути развития, дух древнего Шелкового пути демонстрирует: мы можем учиться друг у друга, делиться знаниями, достижениями и открытиями посредством диалога и коммуникации, - подчеркнул Ло Шуган. - Все это важно для общего прогресса и экономического процветания".

Министр культуры Китая также отметил, что важным ключом к успешным и полноценным взаимоотношениям между народами являются взаимное понимание, интеграция идей и уважение культурного разнообразия.

Нынешняя встреча призвана стать площадкой для объединения усилий различных государств и регионов мира по сохранению культурного разнообразия, поддержанию толерантности, равноправия и инклюзивности в глобальном масштабе. Неотъемлемой частью ЭКСПО станут переговоры и шаги по поощрению гуманитарных контактов, проектов и обменов.

Дуньхуан, расположенный в провинции Ганьсу, в древности служил воротами в Китай на Великом шелковом пути.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси