ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
11 ноября 2015, 12:23

Международному сообществу интересен опыт Беларуси по возрождению культурного наследия - Светлов

Борис Светлов
Борис Светлов

11 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Международному сообществу интересен опыт Беларуси по возрождению культурного наследия. Об этом заявил сегодня журналистам министр культуры Беларуси Борис Светлов. Он принимает участие в международном форуме "Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества", который проходит 11-13 ноября в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот форум является очень значимым мероприятием в культурной жизни страны. Он проходит уже в четвертый раз с серьезным представительством международных участников. Это как раз соответствует преобладающему направлению, как говорят "мейнстрим", которое сейчас наблюдается вообще в культурной сфере, когда мы все больше и больше возвращаемся к своим истокам", - отметил министр.

По его мнению, именно поэтому к Беларуси такой большой интерес и со стороны Армении, Азербайджана, Китая, Италии и других стран. Они заинтересованы не только белорусским культурным наследием, прежде всего нематериальным, но и той методикой, теми механизмами и технологиями, которые приобретены страной в течение последних лет и сегодня используются для возрождения и популяризации национальных традиций, бережного отношения к ним.

В форуме, который сегодня открылся в Могилеве, принимают участие ученые и специалисты по изучению фольклора и традиционной культуры из 11 стран: Беларуси, России, Молдовы, Туркменистана, Китая, Италии Азербайджана и др. В формате научно-практической конференции "Нематериальное культурное наследие: современное состояние, риски и проблемы сохранения и актуализации" участники рассмотрят вопросы и проблемы нематериального культурного наследия в процессе исторической трансформации социокультурного пространства, изменения фольклорно-обрядовых форм национальной культуры и их социальной роли. Также они обсудят международный опыт сохранения нематериального культурного наследия, использование его потенциала в социальной и культурной инфраструктуре региона и др.

Гости мероприятия ознакомятся с тематической экспозицией выставки-продажи изделий мастеров декоративно-прикладного искусства Могилевской области "Талака майстэрства", с экспозициями выставок объектов нематериальной историко-культурной ценности Могилевской области и белорусских народных промыслов и ремесел Могилевского края "Скарбніца народных рамёстваў Магілёўшчыны". Их также ждет путешествие в Круглянский район для знакомства с опытом работы местных учреждений культуры и участия в народном гулянии "Восеньскі кірмаш "Багач".

В финальный день форума 13 ноября состоится тематическая программа-презентация объектов нематериальной историко-культурной ценности Могилевской области, а в концертном зале "Могилев" пройдет тематическая концертная программа "Спявае беларуская душа", где будут представлены характерные особенности песенного, устного и танцевального наследия Могилевского региона в творчестве любительских коллективов и исполнителей области.

Организаторами форума выступают Могилевский облисполком, Министерство культуры Беларуси и Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси