ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Культура
13 мая 2016, 12:51

Международные эксперты высоко оценивают работы белорусских дизайнеров на "Мельнице моды"

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международные эксперты высоко оценивают работы молодых белорусских дизайнеров на республиканском фестивале-конкурсе моды и фото "Мельница моды". В беседе с корреспондентом БЕЛТА руководитель Международного конкурса молодых художников моды Habitus Baltija, представитель профессиональной выставки Baltic Fashion & Textile Riga (Латвия) Санита Бломниеце отметила, что она уже пригласила белорусских модельеров принять участие в некоторых международных проектах.

"Я второй раз на этом конкурсе - и просто в восторге от некоторых коллекций! Я уже пригласила коллег принять участие в профессиональной выставке Вaltic Fashion & Textile Riga", - рассказала Санита Бломниеце. Она отметила, что с удовольствием приняла приглашение стать членом жюри "Мельницы моды".

Восторг коллеги поддержал директор и профессор Краковской школы искусств и дизайна (Польша) Ежи Мариан Гавел. Он подчеркнул, что в Беларуси создана великолепная образовательная среда для начинающих дизайнеров.

Благодаря партнерским контактам организаторов фестиваля-конкурса с зарубежными организациями и учреждениями, работающими в сфере фотографии, моды и дизайна одежды "Мельница моды" пользуется широкой известностью как среди учащихся и педагогов системы образования, так и среди дизайнеров-профессионалов страны и зарубежья. Профильные белорусские учреждения образования благодаря участию в "Мельнице моды" сотрудничают со Школой технологий и дизайна костюма (Кельн, Германия), Fashion Company (Берлин, Германия), Латвийской академией художеств, Краковской школой искусств и дизайна (Польша), Вильнюсской академией художеств (Литва), огркомитетами международных конкурсов. Ежегодно учреждается специальный приз Министерства образования Беларуси - Международные творческие мастерские.

"Различные показы коллекций одежды, творческие встречи в зарубежных школах и учебных заведениях дизайна формируют мировоззрение участников, помогают лучше разобраться в том, что такое эксперимент и поиск. Республиканский проект "Мельница моды" развивается, становится стабильным и играет значительную роль в воспитании гармоничного современного человека", - отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель министра образования Виктор Якжик.

Гала-представление фестиваля состоится сегодня вечером во Дворце спорта. В финале XXV Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото "Мельница моды" будет представлено более 80 коллекций белорусских дизайнеров. Лучших определят в нескольких номинациях, в том числе "Школа моды", "Мастер моды", "Фото", "Модель-дебют фестиваля-конкурса", "Топ-модель фестиваля-конкурса", "Мастер стиля". В качестве жюри выступят международные эксперты, специалисты в области моды и дизайна из России, Германии, Италии, Латвии, Малайзии.-0-

Теги
мода
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси