ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
31 января 2017, 18:40

Международный фестиваль исторической реконструкции "Мiнск старажытны" станет ежегодным

Во время фестиваля "Мiнск старажытны". Фото из архива
Во время фестиваля "Мiнск старажытны". Фото из архива

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительством внесены коррективы в порядок проведения на территории Беларуси отдельных централизованных культурных мероприятий. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 27 января №79, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Документом внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров от 2 апреля 2015 года №263 "Об организации и проведении на территории Республики Беларусь фестивалей, конкурсов, форумов, праздников и пленэров, финансируемых из республиканского и (или) местных бюджетов". В частности, терминология документа приведена в соответствие с Кодексом Беларуси о культуре: в новой редакции излагается название постановления; понятие "культурные мероприятия, финансируемые из республиканского и (или) местных бюджетов" заменяются термином "отдельные централизованные культурные мероприятия"; "фестивали, конкурсы, форумы, праздники и пленэры, финансируемые из республиканского и (или) местных бюджетов" также заменяются единым термином "отдельные централизованные культурные мероприятия".

Перечень отдельных международных и республиканских централизованных культурных мероприятий, проводимых на территории Беларуси, дополнен новыми мероприятиями - Республиканским открытым конкурсом исполнителей на духовых и ударных инструментах имени В.Волкова и Республиканским открытым конкурсом любительских фильмов имени Юрия Тарича "Я снимаю кино".

Вместе с тем из перечня исключен Международный фестиваль инструментальной музыки "Ренессанс гитары". С "республиканского" на "международный" изменен уровень проведения конкурса юных исполнителей эстрадной песни "Халі-хало" в Новополоцке.

Документом также изменена периодичность проведения ряда мероприятий. Реже планируется проводить пять мероприятий. Один раз в три года будут проходить Международный фестиваль юных талантов "Земля под белыми крыльями", Национальный форум "Музеи Беларуси" и Форум библиотекарей Беларуси "Гуманитарно-просветительская деятельность библиотек в контексте общечеловеческих ценностей и белорусской государственности". Один раз в два года - Международный форум "Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества" и Международный пленэр по керамике "АРТ-Жыжаль".

Ежегодными станут Международный фестиваль детского творчества "Золотая пчелка" и Международный фестиваль исторической реконструкции "Мiнск старажытны".

Кроме того, постановлением уточнены наименования и организаторы некоторых мероприятий.

Документ вступает в силу с 3 февраля 2017 года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси