ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
21 октября 2015, 19:27

Международный фестиваль современной хореографии пройдет в Беларуси с 19 по 22 ноября

21 октября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. XXVIII Международный фестиваль современной хореографии (IFMC) пройдет в Беларуси с 19 по 22 ноября. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции, посвященной проведению фестиваля, заместитель генерального директора по спецпроектам Центра культуры "Витебск" Марина Романовская, передает корреспондент БЕЛТА.

На форуме планируется представить спектакли ведущих танцевальных компаний из Мексики, Швейцарии, Беларуси, России, Швеции, Польши, Италии, Испании и США, среди которых ожидается несколько премьер. В связи с этим генеральный директор Центра культуры "Витебск" Александр Сидоренко сказал: "Организаторы фестиваля сделали все возможное, чтобы привезти из разных уголков мира самое передовое, самое интересное. И публика, которая придет на мероприятия, убедится в том, что фестиваль современной хореографии действительно эксклюзивный проект".

Заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома Лариса Оленская в свою очередь подчеркнула, что витебский хореографический фестиваль отличается тем, что у него есть несколько важных составляющих, обеспечивающих его долголетие. Есть идейный вдохновитель и главная движущая сила в лице Марины Романовской, есть группа поддержки - зрители и СМИ и есть те, кто помогает решать финансовые и организационные вопросы, - Министерство культуры, Витебские облисполком и горисполком, Центр культуры "Витебск", партнеры фестиваля. "Общими усилиями стараемся не снижать планку проведения конкурсных мероприятий и концертных программ. Надеемся, и в этом году все задумки будут осуществлены", - сказала Лариса Оленская.

Мероприятия форума пройдут на двух площадках в Витебске (концертный зал "Витебск" и Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа), а также в Минске на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета (19 ноября).

Основным событием фестиваля станет белорусский конкурс современной хореографии. В этом году на отборочный тур подали заявки более 20 компаний из Минска, Витебска, Гомеля, Гродно и Могилева. Конкурс пройдет в несколько туров, по итогам финала определятся три победителя, которым будут присвоены звания лауреатов, вручены дипломы и денежные премии. Будут названы также обладатели трех специальных премий - "За смысловое наполнение танца", "Постскриптум" и специальная премия имени Евгения Панфилова. Международное жюри и экспертный совет возглавят Раду Поклитару (художественный руководитель театра "Киев Модерн-Балет") и народный артист Беларуси Юрий Троян.

В программе фестиваля запланированы практические и теоретические мастер-классы для танцовщиков и хореографов, открытые заседания международного жюри, видеолекции, пресс-конференции, выставка живописи "Созерцание пространства" Виктора Шилко (витебский художник-абстракционист). К 60-летию со дня рождения российского хореографа, танцовщика, деятеля культуры, создателя Пермского театра "Балет Евгения Панфилова" состоится открытие фотовыставок "Панфилов+Балет+Балеты", свои работы представят фотожурналист Владимир Луповской (Москва), Анна Мойсеюк (Минск), Игорь Гусаков (Витебск).

Учредителями фестиваля выступают Министерство культуры Беларуси, Витебские облисполком и горисполком, Национальный академический Большой театр оперы и балета, организатор - Центр культуры "Витебск". Тысячи артистов из нескольких десятков стран мира выступили на витебской сцене за почти 30-летнюю историю фестиваля, который все эти годы способствовал укреплению имиджа Беларуси как современного государства с высокими художественными традициями.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси