ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
27 марта 2016, 19:10

Международный форум "М@rt. контакт" стал значительным событием в театральном мире - эксперт

27 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Международный молодежный театральный форум "М@rt. контакт" стал значительным событием в театральном мире. Такое мнение высказала 27 марта на пресс-конференции театральный критик из Киева (Украина) Татьяна Киктева, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Я приезжаю уже шестой год подряд на этот фестиваль и мне радостно, что этот проект стал таким значительным в театральном мире. Потому что о фестивале "М@rt. контакт" знают практически все, и все, где бы я ни была, им интересуются и стремятся сюда попасть", - отметила критик.

За десять лет этот проект вырос в профессиональный фестиваль, важной составляющей которого является то, что здесь каждый год работает группа экспертов. Это важно не только для самих экспертов в плане обмена информацией и общения, но и коллективам, которые сюда приезжают: услышать незаангажированный взгляд со стороны и понять, в каком театральном контексте они работают. "И это носит форму диалога - мы для себя пытаемся выяснить, чем живет творческий коллектив, а коллектив может услышать оценочное мнение", - сказала Татьяна Киктева.

В этом году было очень много интересных спектаклей, появились новые имена молодых режиссеров и актеров. Очень интересными были работы двух белорусских режиссеров: "На дне" Игоря Казакова (Могилев) и "Интервью с ведьмами" Евгения Корняга (Минск), а также впечатлила работа "Бракованные люди" Стаса Жиркова из Киева, которая как нельзя лучше соответствовала духу и концепции форума: о молодежи, для молодежи и с участием молодежи.

Интересно было наблюдать и за репертуарной афишей могилевского праздника театра. Потому что было много обращений к классике и ее современного прочтения. "Мне кажется, что это соседство на фестивале начинающих режиссеров, молодых режиссеров, которые себя обозначили и утвердили в театральном мире и мастеров, таких, например, как Григорий Козлов (Россия), дает всем ценный опыт", - подчеркнула Татьяна Киктева.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси