ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
07 октября 2016, 08:48

Международный форум по традиционной культуре пройдет 11-15 октября в Могилеве

7 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Пятый Международный форум "Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества" пройдет 11-15 октября в Могилеве. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Олег Хмельков.

Участие в мероприятии примут ученые и специалисты по изучению фольклора и традиционной культуры более чем из десяти стран ближнего и дальнего зарубежья: Беларуси, России, Италии, Турции, Эстонии и других государств.

Центральным событием форума станет международная научно-практическая конференция "Песенное и танцевальное фольклорное наследие: от традиций до современности". На ней будет рассмотрен ряд вопросов, касающихся самобытной песенной и танцевальной культуры, участия учреждений культуры и образования в воспитании подрастающего поколения средствами устного народного творчества, специфики современного сценического воплощения песенного и танцевального фольклора и т.д. В программе запланирована тематическая выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства Могилевской области с проведением мастер-классов по бондарству, гончарству и лозоплетению. Вниманию гостей и участников будут также представлены выставка работ участников областного смотра-конкурса "Магілёўская лялька ў рэгіянальным строі" и экспозиция "Рушнік як сімвал лёсу і жыцця".

У гостей форума 13 октября будет возможность познакомиться с опытом работы учреждений культуры Чериковского района. В райцентре их ждет праздник белорусских ремесел, музыки, песни и танца "Залатыя руны народнай творчасці", фольклорная программа "Кола жыцця", тематические обрядовые программы "Ад Калядак да Пакрова", а также творческая программа с участием фольклорных коллективов учреждений региона. На 14 октября запланировано знакомство с учреждениями культуры и театрально-зрелищными учреждениями Могилева. В ходе вечерней программы свою презентацию "Сябрына на Пакровы" в рамках областного творческого проекта "Фестываль народных талентаў Магілёўшчыны" представит Краснопольский район.

"Наш форум направлен на развитие и укрепление международных культурных связей, обмен духовными и культурными ценностями, а также опытом работы по сохранению и актуализации нематериального культурного наследия. Кроме того, мероприятие будет способствовать популяризации лучших традиций и достижений национальной и мировой культуры и искусства. В формате форума также состоится подписание соглашений о культурном сотрудничестве Могилевского областного методического центра народного творчества с областными центрами народного творчества Тверской и Вологодской областей", - сказал Олег Хмельков.

Организаторами форума выступают Министерство культуры Беларуси, Могилевский облисполком и областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси