ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
06 сентября 2017, 13:31

Международный конгресс "500 лет белорусского книгопечатания" соберет ученых из 24 стран

Во время пресс-конференции
Во время пресс-конференции

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный конгресс "500 лет белорусского книгопечатания", который 14-15 сентября пройдет в Беларуси, соберет ученых из 24 стран. Об этом сообщила сегодня в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника главного управления культуры и аналитической работы - начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Беларуси Наталья Задерковская.

Международный конгресс станет одним из масштабных мероприятий, которые пройдут в дни празднования 95-летия Национальной библиотеки Беларуси. НББ традиционно организует международные библиотечные конгрессы ежегодно, однако в нынешнем году он особенный, отметила специалист. Участие в форуме примут известные общественные и политические деятели, дипломаты, руководители научных, учебных, культурных учреждений Беларуси и многих зарубежных стран, видные эксперты и специалисты с мировым именем.

Как добавил директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский, главной темой конгресса станет разговор книговедов, исследующих европейскую и национальную книгу, ее влияние на развитие стран и цивилизации, о том, как сохранить это наследие, каким образом сделать его доступным для всего мира. На взгляд Романа Мотульского, ученые могут немало сделать для объединения народов, в первую очередь европейских, имеющих общее культурное пространство. Конгресс будет работать в течение двух дней в НББ и Несвижском замке. Международный конгресс "500 лет белорусского книгопечатания" пройдет под эгидой ЮНЕСКО.

Еще одно кульминационное событие юбилейных празднований - международный выставочный проект "Франциск Скорина и его эпоха". Открытие состоится также 14 сентября. По словам Натальи Задерковской, "Франциск Скорина и его эпоха" - самый масштабный выставочный проект этого года. Он уникален тем, что в экспозиции будут представлены издания Франциска Скорины и его последователей на фоне раннего европейского книгопечатания - первых изданий ряда европейских стран на национальных языках.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси