ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
02 февраля 2017, 13:37

Международный конгресс к 500-летию белорусского книгопечатания пройдет в Минске в сентябре

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный конгресс "500 лет белорусского книгопечатания" пройдет в Минске в сентябре. Об этом сообщил сегодня министр культуры Борис Светлов на заседании республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования этой памятной даты, передает корреспондент БЕЛТА.

Предварительные даты проведения конгресса - 14-16 сентября. Кроме того, в плане мероприятий на 2017 год - международный выставочный проект "Франциск Скорина и его эпоха", создание документального фильма, посвященного первопечатнику, с переводом на иностранные языки, для популяризации белорусской истории и культуры, а также реализация белорусского художественно-образовательного проекта "Наследие Франциска Скорины" под эгидой ЮНЕСКО. По словам министра культуры, он предполагает проведение арт-пленэров в Беларуси, Литве, Италии, Польше, Франции и Чехии.

Особое внимание будет уделено местам, которые связаны с жизнью и деятельностью Франциска Скорины. Совместно с белорусской диаспорой там будут проводиться памятные мероприятия и выставки.

Всего в плане по празднованию 500-летия белорусского книгопечатания около 60 пунктов, сегодня на заседании оргкомитета они были утверждены. Однако предполагается, что в ближайшее время план будет дополнен рядом других предложений и инициатив. В том числе к празднованию широко присоединятся белорусские регионы. Как отметила министр информации Лилия Ананич, к настоящему времени не все из них представили по этому поводу свои предполагаемые мероприятия. Сейчас, например, можно говорить о фестивале "Книжные сокровища Беларуси", который готовится Гродненским облисполкомом, выставке творческих работ студентов Могилевского государственного колледжа "Рождение книги", проведении литературных часов, тематических вечеров, историко-поэтических путешествий, посвященных белорусскому книгопечатанию, которые готовит Минский горисполком.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси