ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
30 июля 2015, 21:50

Международный оркестр представит свою интерпретацию Моцарта на фестивале Башмета в Минске

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Известный интерпретатор Моцарта, легендарный венский пианист Пауль Бадура-Шкода представит на юбилейном Х Международном фестивале Юрия Башмета в Минске международный коллектив East-West Chamber Orchestra под управлением своего коллеги - пианиста Ростислава Кримера. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы фестиваля.

Главная презентация фестиваля нынешнего года - несомненно, коллектив East-West Chamber Orchestra. В состав оркестра, основанного Ростиславом Кримером, входят лучшие артисты из России, Беларуси, стран Балтии, Германии и других стран Западной и Восточной Европы. Многие из них являются концертмейстерами, профессорами, лауреатами престижных международных конкурсов, солистами и ведущими музыкантами известных мировых коллективов. Этот оркестр уникален и по уровню исполнителей, и по географии представленных стран.

Оркестр будет официально презентован публике легендарным пианистом Паулем Бадурой-Шкодой, в дуэте с которым Ростислав Кример выступает не один год, 3 октября на сцене Большого зала филармонии.

В программе кроме заявленных произведений Моцарта прозвучат и сюрпризы от маэстро сольно и с оркестром.

Главным достоянием Бадуры-Шкоды является моцартовский репертуар. Среди исторических записей с его участием - сонаты Моцарта для скрипки и фортепиано в дуэте с Давидом Ойстрахом. Другой известный дуэт Бадуры-Шкоды - с пианистом Йоргом Демусом, плодом этого содружества стала помимо ряда записей совместная книга об интерпретации фортепианных сонат Бетховена.

Совместно с женой Бадура-Шкода написал также книгу "Интерпретация Моцарта". Именно по ней обучалось не одно поколение музыкантов Советского Союза.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси