ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
28 июня 2016, 11:23

Международный проект "Время и творчество Льва Бакста" направляется в Ригу

на выставке
на выставке

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспозиция международного проекта "Время и творчество Льва Бакста" 6 июля откроется в музее "Рижская биржа", сообщили БЕЛТА организаторы проекта.

Выставка "Время и творчество Льва Бакста", посвященная 150-летию со дня рождения всемирно известного художника, отправится в Латвию после ее экспонирования в Вильнюсской картинной галерее.

Столица Литвы - второй пункт в турне этого международного проекта, организованного по инициативе Белгазпромбанка, после триумфальной демонстрации в Национальном художественном музее Беларуси в Минске, стартовавшей 9 февраля и опередившей такие амбициозные проекты, как юбилейные ретроспективы Бакста в Русском музее (Санкт-Петербург) и Государственном музее изобразительного искусства им. Пушкина (Москва).

Выставку Бакста в Вильнюсе с 29 апреля по 26 июня посетили около 20 тыс. человек, что является показателем огромного интереса к творчеству мастера и его современников со стороны литовской общественности. Около 10% посетителей составили иностранные туристы.

Состав экспонатов вильнюсской выставки несколько отличался от минского. Далеко не все ключевые артефакты, порадовавшие белорусских ценителей, можно было увидеть в столице Литвы. Однако экспозиция была дополнена за счет новых участников. Всего в Вильнюсе были собраны экспонаты из 12 государственных, корпоративных и частных собраний Беларуси, Литвы, Латвии и России. Центральное место на выставке заняли 6 шедевров Льва Бакста из корпоративной коллекции Белгазпромбанка, владеющего самым значительным частным собранием станковых произведений автора в Центральной и Восточной Европе. Три авторских литографии маэстро были предоставлены Национальным художественным музеем Беларуси. Украшением выставки также стали эскизы театральных костюмов Бакста из собрания фонда Александра Васильева - известного историка моды, ведущего телепрограммы "Модный приговор", владельца родовой усадьбы под Вильнюсом.

За время работы выставки "Время и творчество Льва Бакста" сотрудники Художественного музея Литвы провели более 40 экскурсий, организовано свыше 50 образовательных мероприятий, на которых с творчеством юбиляра познакомились около 1 тыс. литовских школьников.

В эти дни столица соседней Латвии Рига готовится принять у себя этот грандиозный международный арт-проект. Ожидается, что рижская выставка ни в чем не уступит предыдущим пунктам его турне, ведь именно Латвийский Национальный художественный музей предоставил для экспозиций в Минске и Вильнюсе уникальную коллекцию русского искусства Серебряного века (Н. Бенуа, К. Богаевский, М. Врубель, Г. Бобровский, Е. Лансере, К. Петров-Водкин, К. Сомов, М. Волошин) из своего богатого собрания. Выставка в музее "Рижская биржа" продлится с 7 июля по 28 августа.

Масштабный международный арт-проект "Время и творчество Льва Бакста" посвящен 150-летию со дня рождения всемирно известного художника, отмечаемому под эгидой ЮНЕСКО. В экспозиции собраны более 200 произведений Бакста и его современников из корпоративной коллекции Белгазпромбанка, музейных собраний Беларуси, Латвии, Литвы, Польши и России.

Лев Бакст (1866-1924) - всемирно известный художник Серебряного века, основоположник стиля "модерн". Родился в 1866 году в Гродно (Беларусь). Стоял у истоков легендарного художественного объединения "Мир искусства". Бакст проявил себя как выдающийся портретист, иллюстратор, театральный художник и модельер своей эпохи. Всемирную известность он получил, став главным художником знаменитых балетных "Русских сезонов" С. Дягилева в Париже. Мастер с ярко выраженным индивидуальным подчерком и утонченным вкусом, Лев Бакст стал одним из создателей моды ориентализма и культиваторов экзотической элегантности в Европе в начале XX века.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси