ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
30 марта 2016, 15:02

Минчан зовут на музейный эксперимент к юбилею Франсиско Гойи

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посетителе Национального художественного музея Республики Беларусь ждет специальная программа к юбилею Франсиско Гойи. Сегодня, 30 марта, исполняется 270 лет со Дня рождения испанского художника.

Организаторы предусмотрели льготный вход на выставку "Гойя... Пикассо" в ближайшие субботу и воскресенье (2 и 3 апреля). А в качестве бонуса любой посетитель выставки 3 апреля сможет попасть на необычную экскурсию - театрализованную встречу с духом самого художника "От первого лица. Говорит Гойя". В образе Гойи выступит харизматичный спикер TEDxNiamiha, публичный лектор и научный сотрудник Национального художественного музея Республики Беларусь Никита Монич.

"От первого лица. Говорит Гойя" - это попытка перевоплощения и переосмысления художественной выставки через личное и эмоциональное. Это не экскурсия и не театр, а нечто между. Прогулка с Гойей - на стыке форм и жанров, новый способ коммуникации с аудиторией и необычный музейный эксперимент. Это история жизни и творчества. В центре внимания - личность Гойи, возможность из "первых уст" узнать о его непростых взаимоотношениях с королевским двором, о страстном романе с герцогиней Альба, понять почему на его гравюрах лица людей похожи на морды животных.

Восприятие и проникновение в красоту этого проекта требует некоторого усилия, определенной опытности от посетителя. В противном случае нужен проводник, спутник, способный, образно выражаясь, взять публику за руку и ввести ее в удивительную жизнь Испании начала 19 века, полную любви и смерти. А кто может быть лучшим помощником в этом деле, если не дух самого художника.

Участие в театрализованной встрече с духом самого художника - по билету на выставку "Гойя... Пикассо". Чтобы присоединиться, нужно просто прийти на выставку в назначенное время: 3 апреля в 13.00 и 15.00.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси