ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
30 декабря 2015, 14:31

Мининформ принимает заявки для участия в Национальном конкурсе "Искусство книги-2016"

30 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство информации Беларуси принимает заявки для участия в Национальном конкурсе "Искусство книги-2016", сообщили БЕЛТА в ведомстве.

Конкурс намечен на 21-22 января. Он проводится для определения лучших проектов, ставших событием в отечественном книгоиздании, повышения художественной и полиграфической культуры белорусской книги, дальнейшего развития книжного искусства, популяризации лучших достижений издательств страны за 2015 год.

Желающие принять участие могут до 15 января представить в управление издательской деятельности и торговли Министерства информации лучшие издания, выпущенные в 2015 году, с приложением заявки издательства и справки о книге, выдвигаемой на конкурс. По каждой заявленной номинации от издательства представляется не более трех книг (в одном экземпляре).

Гран-при конкурса будет присуждаться в номинации "Триумф" (с вручением диплома имени Ф.Скорины и памятного знака-символа "Большой золотой фолиант"). Заявлены также следующие тематические номинации (с вручением специального диплома и памятного знака-символа "Малый золотой фолиант"): "ЛИТ-формат" (издания литературно-художественного направления), "Учебник нового века" (издания учебного направления), "Фотовзгляд" (фотоальбомы, фотокниги), "Вместе с книгой мы растем" (книги для детей и юношества), "Золотые скрижали" (справочные и энциклопедические издания), "АРТ-книга" (издания по изобразительному искусству, факсимильные, репринтные, библиофильские издания), "Эврика" (научные, научно-популярные издания), "Духовность" (издания духовно-просветительного направления).

Еще одно направление - специальные номинации (с вручением специального диплома и памятного знака-символа "Малый золотой фолиант"): "За вклад в сохранение духовного наследия", "За пропаганду чтения", "Содружество" (совместные издательские проекты), "В зеркале времени" (книги, изданные по заказу).

Победа в персональной номинации "Мастерство" будет присуждаться лучшим иллюстратору, дизайнеру и фотохудожнику книги (с вручением специального диплома и памятного знака-символа "Малый золотой фолиант").-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси