ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
10 июня 2016, 12:48

Министерства культуры Беларуси и Латвии подписали программу сотрудничества на 2016-2018 годы

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство культуры Беларуси и Министерство культуры Латвии сегодня в Национальной библиотеке подписали программу сотрудничества на 2016-2018 годы. Подписи под документом поставили министры культуры Беларуси и Латвии - Борис Светлов и Даце Мелбарде, передает корреспондент БЕЛТА.

Стороны будут способствовать расширению и установлению прямых контактов между музыкальными учреждениями, концертными организациями, творческими союзами, а также обмену исполнителями, музыкальными коллективами и специалистами.

Будет поощряться непосредственное сотрудничество, в том числе между Национальным академическим Большим театром оперы и балета Беларуси и Латвийской национальной оперой и балетом, между Государственным академическим симфоническим оркестром Беларуси и Лиепайским симфоническим оркестром, между профессиональными театрами, музеями, национальными и публичными библиотеками обеих стран.

Министерства намерены сотрудничать в области кинематографии и способствовать развитию сотрудничества в области художественного образования, поддерживать непосредственные контакты между высшими и средними специальными учебными заведениями культуры и искусства.

По словам Бориса Светлова, практика культурного общения между двумя странами никогда не прерывалась, постоянно реализовывались те или иные проекты во всех сферах деятельности. "Мы провели переговоры и наметили дополнительные пути развития наших культурных отношений, затронули одну из основных тем - вопрос обмена коллективами, которые будут участвовать в поддержании, развитии певческой, хоровой культуры обеих стран", - сказал он.

Даце Мелбарде в свою очередь также отметила, что специалисты в области культуры Беларуси и Латвии активно встречаются, обмениваются опытом, что у них есть творческие идеи и проекты.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси