ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
17 марта 2016, 14:07

Минкульт Беларуси контролирует реставрацию усадеб, выкупленных частниками

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство культуры Беларуси контролирует реставрацию всех объектов историко-культурного наследия, выкупленных частными лицами. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель начальника управления по охране историко-культурного наследия Минкультуры Оксана Смотренко, передает корреспондент БЕЛТА.

Из перечня, в который включено 49 объектов, в частную собственность перешло около 20, в основном усадьбы. Поскольку эти объекты историко-культурные ценности, Министерство культуры ведет контроль за выполнением работ от начального этапа до завершения. Контроль ведется в порядке, который определен законодательством.

"Собственник выбирает научного руководителя, Министерство культуры назначает его, учитывая квалификацию. Это специалист, который знает методику и подходы при проведении реставрационных работ. Затем разрабатывается проектная документация, которая проходит все стадии согласований в Министерстве культуры. Отслеживаются подходы к воссозданию и сохранению отличительных особенностей и учитывается возможное приспособление объекта. Идет плотный диалог с собственником по его предложениям и возможности каких-то изменений", - рассказала Оксана Смотренко.

Поскольку в основном в частную собственность переходят крупные объекты, усадьбы, проектная документация разрабатывается продолжительное время. В дальнейшем контроль Министерства культуры сводится к выдаче разрешения на проведение реставрационных работ и проверку отчетности о том, что выполнено.

Недавно Белорусская республиканская научно-методическая рада по вопросам историко-культурного наследия рассматривала предложения по реставрации объекта в Старо-Борисове. Его выкупил собственник и приспосабливает под общественную функцию. Специалисты дали рекомендации, чтобы обеспечить сохранность поздних пристроек, собственник согласился с этим.

Представитель министерства добавила, что в основном местные исполнительные органы власти определяют, для какой функции целесообразно использовать усадьбу. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси