ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
17 января 2018, 15:28

Минкультуры Беларуси рассчитывает вернуть деревянную скульптуру ангела XVIII-XIX вв. из Узбекистана

Наталья Хвир
Наталья Хвир

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство культуры Беларуси рассчитывает на возврат деревянной скульптуры ангела конца XVIII - начала XIX вв. из Узбекистана. Об этом сегодня на заседании круглого стола в пресс-центре БЕЛТА сообщила заместитель начальника управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Наталья Хвир.

По ее словам, в настоящее время министерством проводится работа совместно с заинтересованными по возвращению этой ценности из Ташкента. Поступила информация, что у одного из граждан Узбекистана находится деревянная скульптура, которая, предположительно, вывезена с территории Республики Беларусь в начале 80-х годов XX века. Однако в соответствии с законодательством Республики Узбекистан этот предмет не подлежит возврату, т.е. действует запрет на его вывоз.

Министерство культуры Узбекистана обратилось к Министерству культуры Беларуси с просьбой о предоставлении дополнительной информации о принадлежности скульптуры к культурному наследию народа нашей страны. "Сейчас совместно с Национальным художественным музеем Беларуси мы готовим экспертное заключение, в котором будет отражена информация, что Беларусь является страной происхождения скульптуры. Поэтому мы рассчитываем, что этот вопрос будет подниматься в ходе предстоящих в текущем году межгосударственных контактов, и данная культурная ценность будет возвращена нашей стране в виде исключения", - проинформировала Наталья Хвир.

Представитель министерства также рассказала, что из себя представляет эта культурная ценность. Это фигура ангела, выполненная из мягкой породы дерева - липы. Ее высота составляет 124 см. Стиль выполнения близок к барокко. Фигура без головного убора, с вьющимися волосами, тело изображено в движении, слегка наклонено вправо. Скульптура пристенная, в виде рельефа, внутри полая, рассчитанная на установку к алтарю. Предположительная дата ее изготовления - конец XVIII - начало XIX вв.

В то же время нынешнее состояние скульптуры требует проведения работ по ее восстановлению: по фигуре имеются трещины, в некоторых местах дерево разъедено. Необходимые условия для сохранения целостности скульптуры в месте ее нахождения в настоящее время не предусмотрены. В связи с этим, добавила Наталья Хвир, в Министерстве культуры надеются, что данная ценность будет возвращена в Беларусь.

Деятельность по возвращению деревянной скульптуры ангела осуществляется в рамках работы Комиссии по выявлению, возвращению, совместному использованию и вводу в научный и культурный оборот культурных ценностей, находящихся за пределами Республики Беларусь.-0-

Все материалы круглого стола "Возвращение историко-культурных ценностей Беларуси: реалии и планы"

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси