ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
13 февраля 2016, 10:30

Минская книжная выставка-ярмарка отражает большой интерес белорусов к литературе - французский писатель

13 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Минская международная книжная выставка-ярмарка отражает большой интерес белорусов к литературе. Это отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА французский писатель Жан-Филипп Арру-Виньо, который приехал в белорусскую столицу на данное мероприятие.

Французский гость рассказал, что он второй раз с удовольствием участвует в выставке-ярмарке. "Я был в Минске в прошлом году, мне очень понравился этот книжный форум. И когда меня пригласили в этом году, я сразу же согласился, поскольку это прекрасная возможность представить свои книжные новинки, а также познакомиться с книжными новостями других государств, в том числе Беларуси", - отметил Жан-Филипп Арру-Виньо.

В этом году на выставку приехал и его друг из Франции Кристоф Мори. Он также автор литературы для детей и юношества. "Как прекрасно, что книги позволяют путешествовать. Благодаря им я приехал в Минск, чему очень рад, - говорит Кристоф Мори. - Ведь здесь интересная международная встреча представителей разных государств".

Французские писатели 12 февраля провели встречу и автограф-сессиию с читателями. Жан-Филипп Арру-Виньо и Кристоф Мори немало удивились наличию большого количества франкоговорящих читателей в Беларуси. Разговор получился интересный. Многие спрашивали у французских гостей, насколько велик интерес к книге у детей и молодежи во Франции. Как оказалось, наряду с тем, что дети и молодежь все активнее приобщаются к интернету, по-прежнему большим остается интерес и к книгам.

"Нам было очень приятно видеть такое непредвзятое любопытство белорусов к франкоязычной литературе, культуре, традициям", - поделились гости.

Французский книжный стенд на XXIII Минской международной книжной выставке-ярмарке приглашает к путешествию по Бретани. Многочисленные гости из Франции - писатели и специалисты в области букинистики - рассказывают белорусской публике, что связывает их творчество с этим регионом Франции. Французский книжный магазин "Ля Бушри" по традиции представил ряд новинок литературного сезона, книжную продукцию, отражающую последние тенденции франкофонной литературы на французском, русском и белорусском языках.

Гостями стенда Франции стали также Франсуа Плас (автор, литература для детей и юношества, художник-иллюстратор), Ирен Френ (автор), Стан Силас (автор комиксов), Оливье Пуавр д'Арвор (автор), Жан-Поль Колее (директор книжного магазина "Ля Бушри" из Парижа), Лара Пинсмен (сотрудник книжного магазина "Ля Петит Бушри", Париж). В программе работы французских книгоиздателей и авторов - многочисленные литературные встречи и автограф-сессии с читателями, мастер-классы и круглые столы. Каждый день в 17 часов на французском стенде разыгрываются книги.

В числе гостей французского стенда - много студентов, школьников, которые принимают активное участие во всех мероприятиях, которые подготовлены с участием посольства Франции в Беларуси. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси