ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
16 мая 2023, 17:44

Мнение: "Славянские театральные встречи" стали брендовым событием Гомельской области

Фото из архива
Фото из архива

16 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Международный фестиваль театрального искусства "Славянские театральные встречи" за годы существования стал брендовым событием и Гомельской области, и в целом республики. Такое мнение высказала первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Инга Завгородняя 16 мая на пресс-конференции перед открытием культурного форума, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый заместитель начальника главного управления напомнила, что история фестиваля берет свое начало с 1989 года. "С первых лет своего существования он собирал лучшие спектакли. И сегодня фестиваль - брендовое событие в нашем регионе, во всей республике. Отрадно, что он живет, несмотря на все нюансы", - подчеркнула она.

Инга Завгородняя отметила, что в этом году с 16 по 21 мая в Гомеле свои спектакли презентуют белорусские коллективы и представители четырех регионов России - Екатеринбурга, Рязани, Брянска, Смоленска. Увидеть постановки в течение фестивальной недели зрители смогут на сцене Гомельского облдрамтеатра, Гомельского городского молодежного театра, Гомельского государственного театра кукол.

Почетный гость культурного форума - российская актриса, радио- и телеведущая, педагог Яна Поплавская.

Яна Поплавская
Яна Поплавская

"Фестиваль - очень долгожданное событие, которое проходит раз в три года, и от этого еще более трепетно воспринимается и театром, и зрителем. Надеемся, афиша понравится и удовлетворит спрос любого зрителя - от самого искушенного до того, кто, возможно, придет в театр впервые", - добавила консультант главного управления специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Беларуси Елизавета Гренкевич.

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Беларуси, Гомельский областной исполнительный комитет, Гомельский областной драматический театр.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси