ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
15 декабря 2015, 18:02

Многогранное творчество хоров продемонстрировали "Хоровое вече" и "Молитва за Беларусь" - Светлов

Борис Светлов
Борис Светлов

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Многогранное творчество хоровых коллективов Беларуси продемонстрировали "Хоровое вече" и "Молитва за Беларусь". Об этом заявил министр культуры Беларуси Борис Светлов на церемонии награждения участников финального гала-концерта общереспубликанской акции "Хоровое вече" и торжественной церемонии "Молитва за Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Впервые в истории страны хоровое искусство было представлено с подобным размахом, отметил министр культуры. Мероприятия, направленные на популяризацию национального музыкального искусства, прошли на высоком организационном уровне, были тепло приняты и высоко оценены зрителем.

Мероприятия были составляющими общереспубликанской общественной культурной акции "Мы вместе". В гала-концерте финального мероприятия общереспубликанской акции "Хоровое вече", который прошел 12 сентября в Минске у Храма-памятника в честь Всех святых, приняли участие 70 коллективов различной направленности - академических, народных, детских областных и республиканских хоровых из всех областей и белорусской столицы. Всего около 1 тыс. 930 человек стали участниками акции.

Сегодня в Белорусской государственной академии музыки состоялся круглый стол "О состоянии и перспективах развития вокально-хорового пения в Республике Беларусь" с участием деятелей культуры и искусства в области вокально-хорового искусства, представителей министерств культуры, образования, главных управлений идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

Вечером в академии состоялся концерт, посвященный 100-летию со дня рождения великого русского композитора Георгия Свиридова с участием хоровых коллективов республики.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси