ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
13 октября 2016, 13:48

Могилевский центр народного творчества подписал соглашения о сотрудничестве с коллегами из России

13 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы сегодня подписал соглашения о сотрудничестве с аналогичными центрами Тверской и Вологодской областей России. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор могилевского учреждения культуры Олег Хмельков.

Документы подписаны во время международного форума "Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества", который проходит в эти дни в Могилевской области. "Новые соглашения о сотрудничестве предполагают широкий формат взаимодействия во всех направлениях, как по обмену опытом и специалистами, так и участию в совместных мероприятиях, реализации новых проектов и инициатив. Взаимообмен будет полезен для обеих сторон - нам есть чему друг у друга поучиться. Это будет содействовать совершенствованию нашей работы, повышению ее эффективности, внедрению новых методик и технологий", - подчеркнул Олег Хмельков.

По его словам, аналогичные соглашения Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы ранее подписал с Государственным Российским Домом народного творчества (Москва), а также с аналогичными учреждениями культуры Азербайджана и Литвы.

Сегодня участники форума ознакомятся с опытом работы учреждений культуры Чериковского района. В райцентре их ждет праздник белорусских ремесел, музыки, песни и танца "Залатыя руны народнай творчасці", фольклорная программа "Кола жыцця", тематические обрядовые программы "Ад Калядак да Пакрова". В этих мероприятиях сегодня примет участие министр культуры Беларуси Борис Светлов. На 14 октября запланировано знакомство с учреждениями культуры и театрально-зрелищными учреждениями Могилева. Во время вечерней программы свою презентацию "Сябрына на Пакровы" в рамках областного творческого проекта "Фестываль народных талентаў Магілёўшчыны" представит Краснопольский район.

Организаторами форума выступают Министерство культуры Беларуси, Могилевский облисполком и областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси