ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
23 февраля 2016, 16:41

Молодые актеры на "М@rt.контакте" подготовят эскиз спектакля и представят зрителям

23 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Специальная программа ХI Международного молодежного театрального форума "М@rt.контакт", который пройдет в Могилеве 21-27 марта, полностью сформирована. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Могилевского областного драматического театра Андрей Новиков.

В течение фестивальной недели молодой белорусский режиссер, драматург и актер Сергей Анцелевич будет работать с молодыми актерами драмтеатра над подготовкой эскиза к спектаклю "Даты" по своей одноименной пьесе. В финале спецпрограммы его представят на суд зрителей и критиков для обсуждения. Они вынесут свой вердикт: есть ли будущее у этого творческого эксперимента, и может ли получиться из эскиза полноценный спектакль. "Мы предполагаем, что обсуждение этого проекта превратится в своеобразный круглый стол на тему поиска нового театрального языка, рассмотрения проблем и перспектив развития белорусской драматургии", - сказал директор драмтеатра.

Предусмотрены и мастер-классы. По актерскому мастерству их проведет лауреат Государственной премии России, заслуженный деятель искусств России, профессор Санкт-Петербургской академии театрального искусства Григорий Козлов, а по сценической речи - актер театра и кино Андрей Бибиков (Минск). Организаторы уверены, что внимание зрителей и гостей также привлечет выставка молодых художников-сценографов мастерской народного художника Беларуси Бориса Герлована. Желающие смогут принять участие в обсуждениях спектаклей и пресс-конференциях с участием критиков.

В этом году в форуме будут задействованы театры из 9 стран, которые на разных сценах Могилева покажут 20 спектаклей. Хозяева "М@rt.контакта" готовят к показу спектакль по пьесе Игнация Виткевича "В маленькой усадьбе". Откроют форум также могилевчане - премьерой областного театра кукол по пьесе Максима Горького "На дне".

Проект стартовал в 2006 году. За время проведения форум стал одним из самых значительных и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и во всем театральном пространстве Беларуси. География форума широка. На фестивале показано более 140 спектаклей из разных стран. Их посмотрели более 50 тыс. зрителей.

Учредителями форума являются Могилевский областной исполнительный комитет, главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома, Могилевский областной драматический театр.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси