ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
29 января 2019, 17:40

Монографию о потомках Радзивиллов представят 7 февраля в Президентской библиотеке

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В рамках XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки 7 февраля презентуют коллективную монографию "Князья Витгенштейны и их владения в Российской империи в XIX веке" в Президентской библиотеке Беларуси, сообщили БЕЛТА в учреждении.

Монография посвящена истории рода князей Витгенштейнов - потомков князей Радзивиллов по женской линии, которые в XIX веке имели огромные владения на территории современной Литвы, Беларуси, России и Молдовы. В книге отражаются события, которые мало освещались в белорусской историографии и практически неизвестны широкому кругу научной общественности. Основу издания составили доклады международной научной конференции "Князья Витгенштейны и их владения в XIX веке", состоявшейся в музее "Замковый комплекс "Мир" в 2015 году.

Коллективная монография состоит из пяти разделов, в которых представлены различные аспекты истории рода Витгенштейнов. В первом разделе рассматриваются документальные, картографические, мемуарные и эпистолярные источники, материалы периодической печати, фотодокументы, живопись из коллекции Витгенштейнов. География нахождения источников очень широкая - Беларусь, Россия, Польша, Литва, Германия. Во втором разделе раскрываются некоторые факты биографии самого известного представителя рода - фельдмаршала Петра Витгенштейна и его связи с белорусскими землями.

Проблемы управления имениями анализируются в третьем разделе. Объектами изучения стали Познанское соглашение по разделу имений между князьями Радзивиллами и графами Витгенштейнами 1829 года, история имений Дружноселье, Каменка, Налибоки и Любча. В четвертом разделе представлена история имения Верки (Литва), которое на протяжении XIX века было главной резиденцией рода. В пятом разделе исследователи обращаются к теме коллекционирования и меценатства Витгенштейнов.

Монография богата иллюстрациями, многие из которых публикуются впервые. Отдельным вкладышем идет разработанная карта имений князей Витгенштейнов в XIX веке, составитель которой - кандидат исторических наук депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Ольга Попко.

Кроме того, в Президентской библиотеке представят международный культурный проект "Сохранение и адаптация культурного наследия для культурных, образовательных и туристических целей" по программе трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь 2014-2020. "Реализация этого проекта позволит создать новую экспозицию павильона во дворце Веркяй (Литва) и внедрить интерактивные технологии в музее "Замковый комплекс "Мир", что выведет постоянную экспозицию на качественно новый уровень", - отметили в библиотеке.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси