ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
22 марта 2016, 08:10

"М@rt. контакт" на постсоветском пространстве - один из самых сильных театральных форумов

22 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Международный молодежный театральный форум "М@rt. контакт" на постсоветском пространстве является одним из самых сильных творческих проектов. Такое мнение высказала в беседе с корреспондентом БЕЛТА приглашенный из Германии эксперт форума, театровед, вице-президент международного форума монодрамы подразделения ITI при ЮНЕСКО Нина Мазур.

"Когда у меня есть возможность выбора, а она у меня есть всегда, куда ехать и что смотреть, еду в Могилев. Я сюда приезжаю уже много лет подряд и не была только на первом театральном форуме. Для меня каким-то таинственным и приятным образом организаторы фестиваля умеют создать, во-первых, настоящую творческую атмосферу, во-вторых, программа проекта всегда дает повод для размышления", - отметила собеседница.

По ее мнению, такое бывает не часто. Есть фестивали более богатые, есть проекты, которые напоминают курорт для критиков, а на форуме "М@rt. контакт" - серьезная работа. "Настоящий профессионал всегда выберет профессию, по сравнению с возможностью увидеть новые города и страны, поэтому я и выбираю могилевский театральный форум", - подчеркнула Нина Мазур.

Проект стартовал в 2006 году. За 10 лет проведения форум стал одним из самых значительных и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и во всем театральном пространстве Беларуси. География форума широка, за все годы его проведения было показано свыше 140 спектаклей из разных стран мира. Их посмотрели более 50 тыс. зрителей. Билеты на форум раскупаются задолго до его начала.

Учредителями форума являются Могилевский областной исполнительный комитет, главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома, Могилевский областной драматический театр.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси