ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
19 октября 2016, 17:34

Мультфильмы из 34 стран примут участие в конкурсной программе "Анимаевки"

19 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Мультфильмы из 34 стран примут участие в конкурсной программе международного фестиваля анимационных фильмов "Анимаевка-2016", который пройдет в Могилеве 27-30 октября. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете фестиваля.

Экспертная комиссия фестиваля отобрала для участия в конкурсной программе 103 анимационных фильма. Впервые для участия в конкурсе заявлены представители Венесуэлы, Кипра, Македонии, Финляндии, Хорватии. Это работы в самых разных жанрах, техниках и на различные темы - от забавных приключений и искрометного юмора до раздумий о смысле жизни, темы войны и мира. Беларусь в конкурсе будет представлена несколькими анимационными фильмами киностудии "Беларусьфильм".

Все фильмы будут просмотрены представительным международным жюри, которое возглавит заслуженный деятель искусств России Леонид Носырев. Победителей наградят дипломами и призом "Большой хрустальный карандаш" по 6 номинациям: "Лучший фильм фестиваля" (Гран-при), "Лучший фильм для детей", "Лучший экспериментальный фильм", "Лучшее художественное решение", "Лучший дебют" и "Мастеру".

Также пройдут конкурсы для детей. По результатам конкурса детского анимационного творчества победителям вручат дипломы и приз "Малый хрустальный карандаш", победителей конкурса детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества ожидают дипломы и ценные подарки.

Всего в этом году на анимационном форуме будет представлен 381 фильм из 45 стран. В программе фестиваля показы фильмов для детей и взрослых. Могилевчане, интересующиеся анимацией, смогут принять участие в мастер-классах. Запланированы также творческие встречи, тематические мероприятия, презентации и выставки. Например, в Могилеве и Бобруйске пройдет творческая встреча с талантливым певцом, актером дубляжа Валерием Панковым.

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Беларуси, Могилевский областной исполнительный комитет.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси