ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
08 февраля 2016, 11:00

Мультимедийная выставка "Микеланджело. Сотворение мира" открывается в Минске

18 февраля 2016 года в Минске открылась сенсационная мультимедийная выставка "Микеланджело. Сотворение мира", в рамках которой знаменитые фрески Сикстинской капеллы — роспись потолка и "Страшный суд" — впервые оживут на гигантских экранах. Кроме того, на выставке будет представлен обзор работ других титанов Возрождения — Леонардо Да Винчи, Рафаэля, Джотто, Ботичелли и Тициана. В аванзале выставки можно будет совершить виртуальный тур по Сикстинской капелле с помощью технологии Oculus Rift.

Формат выставки разработан на стыке мультимедиа технологий и кинематографа и легко воспринимается аудиторией всех возрастов. Технологии, которые применяются для создания выставок, включают многоканальную анимационную графику, использование десятков современных проекторов самого высокого разрешения, гигантские экраны и объемный звук. В Минск выставка прибудет после Москвы. Жители белорусской столицы уже знакомы с мультимедийным форматом. Однако выставка "Микеланджело. Сотворение мира" — это не только эмоциональное, красочное шоу, но и мощная образовательная площадка, посетив которую, зрители узнают много нового о самом Микеланджело и его работах, а также смогут освежить знания об эпохе Ренессанса в целом. Автором выставки является компания ARTPLAY MEDIA.

Основная часть выставки посвящена величайшему творцу эпохи Возрождения — Микеланджело Буонарроти, которого еще при жизни называли Il Divino (Божественный) и чье влияние на искусство прослеживается по сей день. Уникальность Микеланджело в его способности находиться между светским и религиозным восприятием мира. В каждом его произведении явно выражена телесность, и в то же время каждая работа связана с каким-либо христианским сюжетом. Находясь на этой тонкой грани, Микеланджело сотворил новый мир в искусстве и культуре Европы.

Талант Микеланджело проявился в скульптуре, живописи, архитектуре и даже поэзии, но одно из самых впечатляющих творений мастера — роспись Сикстинской капеллы в Ватикане, изображающая весь путь, который согласно Библии должно пройти человечество — от Сотворения мира до Страшного суда. Роспись потолка капеллы занимает более 500 кв. м и содержит около 300 фигур. В ее центре находятся девять сцен из Ветхого Завета, разделенных на три группы: сотворение Богом Земли; сотворение рода человеческого и его грехопадение; сущность человечества в лице Ноя и его семьи. Фрески капеллы — это гимн физической и духовной красоте, утверждение безграничных творческих возможностей Бога и созданного по его подобию человека. Самая известная из фресок — "Сотворение Адама". Встречное движение двух рук — человека и Бога — изображение, ставшее символом эпохи Возрождения. Благодаря своей уникальности этот символ и по сей день присутствует в массовой культуре и даже рекламе.

Ежедневно Сикстинскую капеллу посещают до десяти тысяч человек. Огромное количество посетителей и высота, на которой расположены фрески, не дают в полной мере оценить работу великого мастера. У посетителей выставки "Микеланджело. Сотворение мира" будет уникальная возможность как увидеть фрески капеллы во всех подробностях, так и насладиться общей панорамой капеллы, что даст прочувствовать масштаб титанической работы Микеланджело. Разочарованными не останутся даже те, кто видел подлинники в Ватикане.

Кроме того, посетители познакомятся с творчеством других титанов Возрождения: Леонардо Да Винчи, Рафаэля, Джотто, Ботичелли, Тициана — и смогут увидеть знаменитые скульптуры Микеланджело (Пьета, Рабы, Давид, Моисей) в 3D формате.

Поскольку выставка носит просветительский характер, в мультимедийном зале есть текстовый гид — информацию по ключевым событиям эпохи Возрождения и демонстрируемым работам зрители смогут прочитать прямо на экранах.

Ожившие на огромных экранах образы кисти Микеланджело и его современников в сочетании со спецэффектами и в сопровождении гениальной музыки Баха, Генделя, Орфа – это яркое эмоциональное шоу, которое сделает искусство гениев Возрождения ближе современному зрителю, а для хорошо знакомых с их творчеством откроет новые неожиданные трактовки великих произведений.

В аванзале выставки зрителей ждут новые edutainment-технологии: от интерактивной стены, на которой можно вручную приблизить любой фрагмент потолка Сикстинской капеллы и рассмотреть, что на нем изображено, до виртуального тура внутри капеллы при помощи Oculus Rift. Для особо любознательных мы приготовили инфографику, посвященную творчеству Микеланджело, а также подробные тексты, рассказывающие о работах, представленных на выставке.

Чтобы увидеть абсолютно все творения Микеланджело, нужно объехать не один город мира — они хранятся во Флоренции, Париже, Нью-Йорке, Риме, Лондоне, Милане, Болонье, Брюгге. У гостей выставки "Микеланджело. Сотворение мира" появится уникальная возможность в одном месте увидеть основные творения мастера в области архитектуры, живописи, скульптуры, что позволит получить полное представление о таланте титана Возрождения.

ГРАФИК РАБОТЫ:

18 февраля 2016 г.- 17 апреля 2016 г.

вс-чт с 11:00 до 20:00;

пт-сб с 11:00 до 21:00

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси