ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
13 ноября 2015, 08:26

Мультимедийная выставка "Ван Гог. Ожившие полотна" открылась в Минске

13 ноября, Минск /Евгений Соколовский - БЕЛТА/. В Минске открылась мультимедийная выставка "Ван Гог. Ожившие полотна", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В основе выставки около 400 работ, которые максимально отражают настроение художника, атмосферу быта. Таким образом через полотна можно проследить всю его жизнь как творческую, так и личную. Уникальный музыкальный ряд, в который входят произведения Чайковского, Рахманинова, Дебюсси "усиливают" различные настроения художника в периоды его жизни. Стоит отметить, что перед самой мультимедийной презентацией, зрители смогут ознакомиться с информационными стендами, на которых рассказывается о биографии художника, а также наглядно показаны приемы художника, их смысл. Также на экранах будут видны цитаты из писем художника своему брату Тео, которые и легли в основу создания проекта, в которых он изливал душу, делился самым сокровенными переживаниями. Можно сказать, что эти письма - альтернативный взгляд на историю творчества художника.

"К сожалению, не каждое полотно можно оцифровать, и не каждый владелец разрешает это сделать, поэтому показана не вся коллекция нидерландского художника", - пояснили организаторы.

Плюс мультимедийной выставки состоит в том, что таким образом сохраняются шедевры на долгие годы, и их можно рассмотреть в мельчайших деталях, которые иногда невозможно рассмотреть. Концепция построена в таком ключе, чтобы зритель полностью погружался в периоды его творчества, мысли и от этого понимал природу его картин и эмоции, которые он испытывал в различные периоды своей жизни. Эта выставка входит в цикл акций, которые проходят по всему миру и посвящены 125-летию со дня смерти Винсента Ван Гога.

При этом во время экспозиции будут проводиться мастер-классы, а также будет работать творческая мастерская. В ней всем желающим профессионалы будут показывать основы техники, специфики рисования Ван Гога. Мастер-классы будут иметь несколько типов, в том числе художественные, где будет изучаться история искусства, непосредственно изобразительное искусство. "Мы стараемся не только устроить выставку, но и дать человеку приобщиться к живописи, развить свою любовь к искусству в другие границы", - подчеркнули организаторы.

"Мы хотим сделать искусство доступным каждому. Для дошкольников и инвалидов посещение выставки бесплатно, для студентов и пенсионеров - скидки", - отметили организаторы.

В Минске экспозицию "Ван Гог. Ожившие полотна" можно будет увидеть до 13 декабря в выставочном пространстве "ЦЕХ".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси