ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
24 августа 2017, 19:30

Музеи Беларуси подготовили экспозиции ко Дню белорусской письменности в Полоцке

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Музеи Беларуси подготовили экспозиции ко Дню белорусской письменности в Полоцке, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве культуры Беларуси.

Интерес гостей вызовет мультимедийный проект Национального исторического музея, приуроченный к 500-летию белорусского книгопечатания. На сенсорным экране благодаря специально разработанному интерактивному программному обеспечению пользователи смогут получить информацию о напечатанных Скориной книгах, узнать о его путешествиях по Европе, деталях его жизненного и творческого пути.

Государственный музей истории белорусской литературы предложит передвижную выставку "Жизнь в слове". Она состоит из восьми баннеров, тематически охватывает историю белорусского книгопечатания с XVI по XXI век. На выставке будут представлены изображения книг, которые стали значительным явлением в культурной жизни страны, отразили важное не только для истории Беларуси, но и для других народов событие. В их числе Библия Франциска Скорины.

Организаторы также формируют подборку аудиоматериалов, которые позволят познакомиться с песенным творчеством белорусских поэтов. У посетителей будет возможность услышать самые популярные белорусские песни ХХ века в исполнении известных артистов.

Участвуют в программе Дня белорусской письменности Государственный литературный музей Янки Купалы и Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа.

Юбилейная передвижная выставка "Янка Купала. 135" раскрывает значимость творческого гения национальной литературы для страны, рассказывает о его деятельности как участника издательского дела и редактора газеты "Наша ніва". Проект состоит из десяти баннеров, на которых размещены фотографии и поэтические строки Янки Купалы.

Общественно-культурная акция "Читаем Купалу вместе" предусматривает публичное чтение стихов поэта известными личностями и всеми желающими, проведение конкурсов и развлекательных игр.

Юбилейная передвижная выставка "Завет песняра. Жизненный и творческий путь Якуба Коласа" на полотне длиной 4,2 м раскроет основные вехи жизни и творчества классика белорусской литературы. Наряду с его официальными фотографиями представлены малоизвестные и неизвестные копии фото народного поэта, рукописных документов из фондов музея Якуба Коласа (официальные бумаги, приглашения, страницы рукописей).

Во время выставки запланирована презентация перевода поэмы Якуба Коласа "Сымон-музыка" на русский язык. Участниками мероприятия станут авторы перевода - члены Ленинградского отделения Союза писателей России.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси