ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
01 марта 2016, 14:29

Музей Алеся Адамовича появится в Бобруйском районе

1 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Бобруйске открыт благотворительный счет по сбору средств для изготовления проектно-сметной документации и реконструкции здания в поселке Глуша под музей известного писателя, сценариста и литературоведа Алеся Адамовича. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич.

"Идея о создании музея нашего знаменитого земляка обсуждается давно. Поэтому символично, что именно в Год культуры принято окончательное решение, что музею быть, средства будем собирать на это благое дело всем миром. Мы надеемся подключить к этому промышленные предприятия, частных спонсоров, общественность и всех, кто не равнодушен к творчеству гениального человека, который по праву является национальной гордостью Беларуси", - отметил Андрей Кунцевич.

Музей планируется создать в здании бывшей аптеки (1935 год постройки), где долгое время работала мать Алеся Михайловича. К тому же в годы Великой Отечественной войны аптека служила явочной квартирой партизан. Некоторые события отражены и в фильмах Адамовича. Планируется учреждение культуры назвать - музей военной летописи "Война под крышами". Предполагается, что это будет не просто экспозиция, посвященная жизни и творчеству писателя. Здесь постараются отразить жизнь его литературных и киношных героев, прототипами которых стали местные жители, их борьбу с немецкими оккупантами, а также периоды жизни Адамовича, связанные с кинематографией, литературой, общественной деятельностью.

"Для меня информация о создании музея моего отца - самое радостное событие и хороший подарок в первый день весны, - сказала дочь писателя Наталья Адамович. - Слишком долго решался этот вопрос на различных уровнях, но, наконец, лед тронулся. И я, мои друзья и коллеги готовы приложить максимум усилий, чтобы эта идея как можно быстрее воплотилась в жизнь. У меня есть много документов, фотографий, рукописи и личные вещи отца, которые я готова передать для создания экспозиции в будущем музее".

Если удастся собрать быстро достаточное количество средств, то не исключено, что откроют музей или хотя бы часть экспозиции в 2017 году, когда будет отмечаться 90-летие со дня рождения писателя.

Алесь Адамович родился в д.Конюхи (Минская область). Но детство (с 3 лет) и юность провел в п.Глуша Бобруйского района, куда переехали жить и работать его родители. Закончил филфак Белгосуниверситета, московские курсы сценаристов и режиссеров. Печатался как критик, прозаик и публицист. Произведения Адамовича переведены на 21 язык. Он написал киносценарии к таким известным фильмам, как "Война под крышами", "Сыновья уходят в бой", "Иди и смотри". Скончался 26 января 1994 года. Похоронен в п.Глуша Бобруйского района.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси