ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
13 мая 2016, 14:24

Музей еврейской культуры появится в синагоге XVII века в Слониме

Фото из архива
Фото из архива

13 мая, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Музей еврейской культуры появится в синагоге XVII века в Слониме. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Слонимского райисполкома.

Непосредственное участие в финансировании работ по восстановлению и реконструкции здания синагоги наряду со Слонимским райисполкомом примет Слонимская Еврейская ассоциации в Израиле.

"Предварительная договоренность о совместной реализации проекта была достигнута еще в августе прошлого года, когда представители Слонимской Еврейской ассоциации побывали с визитом в райцентре. О конкретных шагах, а также о том, что израильская сторона примет участие в финансировании работ, велась речь во время визита в Израиль председателя Слонимского райисполкома Олега Таргонского в начале мая", - сказали в отделе.

Здание синагоги расположено в самом центре Слонима. Построено оно в середине XVII века. Сейчас здание законсервировано, ранее здесь была обновлена кровля. Внутри сохранились оригинальные элементы интерьера.

"В Слониме ранее евреи составляли более 80% населения. И сегодня на родину своих родителей, дедов и прадедов постоянно приезжают потомки из других стран. Многие из них посещают бывшее здание синагоги. Музей еврейской культуры может стать одним из объектов набирающего сейчас популярность поклонного туризма и привлечь в город дополнительных гостей", - отмечают в райисполкоме.

Проект реконструкции синагоги также планируют включить в одну из программ трансграничного сотрудничества.

В ближайшее время пройдут торги на выбор организации, которая подготовит проектно-сметную документацию. Проектные работы планируется завершить в течение года. Тогда станут известны объемы работ и сроки окончания реконструкции.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси