ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
18 апреля 2017, 07:40

Музей Глубокого организует для молодежи фотоквест по историческим местам

18 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Кросс-фотоквест "Пешком в историю", посвященный Международному дню охраны памятников и исторических мест (День всемирного наследия), захватит молодежь Глубокого 18 апреля, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

Сегодня вечером в райцентре пройдет необычный квест по архитектурным памятникам, которые включены в Государственный список историко-культурного наследия либо потенциально могут там оказаться. "Таким необычным образом мы хотим привлечь внимание к историческому наследию Глубокого, популяризировать знания о нем среди молодежи. Участвовать будут три команды: работающая молодежь, старшеклассники и команда Молодежной палаты при райисполкоме. У каждой будет свой маршрут из 8 объектов", - пояснила научный сотрудник Глубокского историко-этнографического музея Елена Мяделец.

Суть квеста в том, что каждой команде выдаются по 8 вопросов с приложенными к ним фотографиями, на которых запечатлены элементы памятников. Нужно их найти и сделать селфи на фоне объекта. Кроме того, правильные ответы нужно вписать в кроссворд, а образованное от них слово по вертикали укажет на финишную точку.

Елена Мяделец отметила, что всего в Глубоком находится 66 историко-культурных ценностей, и это не считая объектов нематериального наследия. Ежегодно музей инициирует включение в список новых объектов, в том числе в 2016 году статус историко-культурной ценности и охранную табличку получило само здание музея начала 1920-х годов постройки.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси