ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
05 августа 2015, 07:54

Музей художника-пейзажиста Станислава Жуковского планируется создать в Пружанском районе

Фрагмент репродукции картины Жуковского "Осень. Дорога"
Фрагмент репродукции картины Жуковского "Осень. Дорога"

5 августа, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Пружанском районе (Брестская область) в перспективе планируется создать музей пейзажиста Станислава Жуковского, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Основу экспозиции, которая разместится в агрогородке Великое Село в усадьбе "Журавлиное", составят картины современных художников, создающих свои картины в стиле Жуковского. Так, будущему музею 20 своих работ уже подарили члены "Товарищества передвижных выставок. ХХI век" из Санкт-Петербурга, которые провели в этих краях пленер. Российские мастера пообещали посещать Пружанский район ежегодно. Кроме того, экспозиция будет посвящена жизни самого художника, который 140 лет назад родился в соседней деревне Старая Воля. К сожалению, родовое гнездо мастера не сохранилось до наших дней.

Хозяйка агроусадьбы Светлана Машкала считает, что музей может стать центром творчества Жуковского, который писал трогательные пейзажи, буквально пронизанные любовью к родине, создавал интерьеры парков и усадеб. "На малой родине Жуковского нужен музей. Жители интересуются его творчеством. Это будет развивать нашу культуру. Любое дело начинается с частной инициативы. Мы уже подали заявку на создание музея. Местные органы власти наше желание поддерживают", - рассказала собеседница.

Музей разместится в старинном деревянном доме, построенном еще в начале ХХ века. В нем сохранились низкие потолки, маленькие окошки, атмосферу ушедшей эпохи помогут создать раритетные вещи. У владельцев усадьбы в планах также оборудовать небольшую этнографическую мастерскую.

Станислав Жуковский родился в семье обедневшего помещика в 1873 году в Гродненской губернии, сейчас это территория Пружанского района Брестской области. Вопреки воле отца он отправился в Москву учиться живописи и впоследствии стал одним из известнейших лирических пейзажистов своего времени. На большинстве своих полотен художник изображал знакомые с детства пейзажи и усадьбы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси