ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Культура
20 апреля 2016, 15:55

Музейный фонд Беларуси планируется увеличить на 5% до 2020 года

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Музейный фонд Беларуси планируется увеличить на 5% до 2020 года по сравнению с показателем 2015 года. Это предусмотрено государственной программой "Культура Беларуси" на 2016-2020 годы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве культуры Беларуси.

Целевой показатель по приросту объема музейного фонда Беларуси отражает реальные возможности музеев. В последние годы наблюдается стабильный рост музейного фонда Беларуси, сейчас он составляет более 3,1 млн. музейных предметов, увеличившись в 2015 году на 10% к 2014 году.

Для интеграции историко-культурного наследия страны в европейское мировое пространство формируется государственный каталог особо ценных предметов музейного фонда Беларуси, в который включено 154,5 тыс. музейных предметов.

Прирост объема музейного фонда влечет повышение качества музейных экспозиций и выставок, стимулирует постоянный интерес посетителей.

По госпрограмме планируется достичь прироста количества посещений музеев на 5% до 2020 года по сравнению с соответствующим показателем 2015 года. Значение показателя обусловлено динамикой посещаемости музеев в 2011-2015 годы.

В системе Министерства культуры Беларуси действует 151 музей. В результате реорганизации музейная сеть за последние годы сократилась на 9 единиц. Реорганизация государственных музеев стала одним из путей содействия их дальнейшему качественному и эффективному развитию, позволила сократить административный аппарат, расширить спектр оказываемых услуг, а также способствовала рациональному и эффективному использованию бюджетных средств.

Музеи стали более открытыми и доступными для посетителей. Они занимаются поисками дополнительных источников финансирования, расширяют сферу услуг и повышают их качественный уровень, активно используют новые информационные технологии и развивают интерактивные формы работы с посетителями, интенсивно развивают инновационные формы выставочной и культурно-образовательной деятельности.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси