ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
27 ноября 2017, 19:55

Музыкальная гостиная Станислава Монюшко открылась в Смиловичах

Александр Данилова играет этюд Станислава Монюшко во время церемонии открытия гостинной
Александр Данилова играет этюд Станислава Монюшко во время церемонии открытия гостинной

27 ноября, Смиловичи /Корр. БЕЛТА/. Музыкальная гостиная Станислава Монюшко открылась в городском поселке Смиловичи Червенского района Минской области, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Создание музыкальной гостиной с экспозицией, посвященной жизни и творчеству известного белорусского и польского композитора Станислава Манюшко, стало возможным благодаря проекту "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь", финансируемому Европейским союзом и реализуемому Программой развития ООН.

Во время церемонии открытия
Во время церемонии открытия

Как рассказала директор Червенского краеведческого районного музея Елена Заборонок, ранее музейная экспозиция находилась в средней школе. Идея о создании отдельной экспозиции с открытием музыкальной гостиной, где будут проводиться концертные выступления местных коллективов, артистов Белгосфилармонии, была поддержана местными властями. Сегодня пока открыт только один зал, где представлено творчество композитора берлинского и варшавского периодов жизни. Посетители могут увидеть костюмы из Познанского и Варшавского оперного театров, на сценах которых ставились произведения Станислава Монюшко, афиши, грампластинки, нотные сборники, снимки. Экспозиция будет пополняться, добавила Елена Заборонок.

Сегодня в музыкальной гостиной состоялся праздничный концерт по случаю ее открытия. Впечатлениями с гостями торжества поделилась глава представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин. Как историку по образованию ей особенно приятно, что белорусы ценят свое наследие, гордятся им и стремятся его популяризировать, заинтересованы в развитии туристического потенциала.

Андреа Викторин
Андреа Викторин

Андреа Викторин подчеркнула, что по проекту "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь" было поддержано 50 инициатив, направленных на развитие туристического потенциала и сохранение культурного наследия. За последние два года при поддержке ЕС по этому проекту было проведено 20 фестивалей, получили поддержку 20 музеев и 23 художественные и ремесленные мастерские.

По словам заместителя председателя Червенского райисполкома Аллы Шахотько, участие в конкурсе местных инициатив позволило объединиться и реализовать давно имевшиеся идеи. Так, месяц назад была открыта мастерская по деревообработке. Сегодня открыта музыкальная гостиная Монюшко. Третий проект - "Развитие туристического потенциала городского поселка Смиловичи", итоги которого также презентовали участникам встречи. Все это позволяет понимать, как двигаться далее, и дает возможность рождаться новым идеям. В частности, идет работа над созданием паспорта территориально-ориентированного развития района.

Во время церемонии открытия
Во время церемонии открытия

Во время церемонии открытия
Во время церемонии открытия

Постоянный координатор ООН/ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха считает, что в Беларуси происходит много позитивных изменений в сфере развития туризма. Пятидневный безвизовый въезд для иностранных граждан, прибывающих воздушным путем, - один из таких положительных моментов. Он высказал надежду, что в будущем срок нахождения туристов в Беларуси может быть увеличен до 10 дней, а действие безвизового режима распространится и на туристов, прибывающих наземным транспортом.

Санака Самарасинха
Санака Самарасинха

Вместе с тем есть ряд вещей, которые требуют реализации. Это касается повышения сервиса в малых городах, обеспечения коммуникации, необходимости персонала музеев владеть иностранными языками, разработки брендирования, турмаршрутов.

Гостям также были представлены результаты реализации еще одной инициативы по проекту "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь" - "Развитие туристического потенциала г.п.Смиловичи". В центре проекта - музей "Пространство Хаима Сутина", один из главных туробъектов горпоселка. Как рассказал директор частного культурного учреждения "Наследие и время" Юрий Абдурахманов, благодаря финансированию по проекту ЕС установлены дорожные знаки, что позволяет ориентироваться туристам в поисках местоположения музея, а в центре поселка на одном из зданий появилось изображение туристической карты Смиловичей с указанием достопримечательностей. Карта существует также и в бумажном исполнении. Кроме того, выпущены комплекты открыток, посвященные Хаиму Сутину и Шраге Царфину. Также разработано несколько предложений по туристическому бренду Смиловичей, которые вскоре будут представлены на обсуждение.

Юрий Абдурахманов отметил, что работа по развитию туристического потенциала будет продолжена и после завершения инициативы. По задумке, Смиловичи должны стать арт-городком, где действует несколько музеев, галерей, проходят международные выставки, пленэры и фестивали.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси