ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Культура
06 апреля 2017, 12:04

Музыкально-образовательный проект "Беларусь-тур" позволяет открыть имена юных звездочек

Во время пресс-конференции
Во время пресс-конференции

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Музыкально-образовательный проект "Беларусь-тур" позволяет открыть имена юных звездочек, рассказал журналистам в пресс-центре БЕЛТА руководитель проекта Андрей Квашевич.

"Проект "Беларусь-тур", который стартовал в сентябре 2016 года и закончится масштабным гала-концертом в Минске осенью нынешнего года, ставит целью не только познакомить граждан страны с творчеством известного аккордеониста Игоря Квашевича, но и найти ярких юных музыкантов. Лучшие юные дарования примут участие в гала-концерте и выступят на одной сцене с музыкантом", - сказал он.

В Беларуси создана высокого уровня школа музыкального образования, и это подтверждает количество талантливых детей, которые приходят на мастер-классы Игоря Квашевича. В каждом городе, а в программе тура 120 городов, золотой аккордеон Беларуси помимо музыкальной программы проводит благотворительные мастер-классы для детей, учащихся музыкальных школ. Уже прошло более 60 концертов в малых городах Беларуси, в каждом из них также состоялись уроки для детей. Задача проекта - стимулировать юных артистов учиться далее, стремиться к новым вершинам. А Игорь Квашевич рад возможности делиться своими знаниями и мастерством с начинающими музыкантами.

"Беларусь-тур" проводится при поддержке Министерства культуры. Проект рассказывает об общественном объединении "Белая Русь", которое тоже поддерживает проект, и специальном фонде Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи, лауреатом которого является Игорь Квашевич.

Говоря об участии в музыкально-образовательном проекте, заместитель председателя РОО "Белая Русь" Александр Шатько отметил, что объединение считает важным пропагандировать белорусскую культуру. "Нужно лелеять и преумножать то, что за 25 лет мы смогли построить и вырастить. В Беларуси много талантливой молодежи, лауреатов специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, все они достойны быть замеченными, а их творчество быть востребованным. В общественное объединение "Белая Русь" обращаются музыканты, которые необязательно являются его членами, за поддержкой, и мы стремимся содействовать", - сказал Александр Шатько.

Формат гала-концерта и площадка для его проведения еще обсуждаются. Но организаторы уверены, что это мероприятие пройдет на высоком уровне и станет ярким проектом в календаре культурных событий Беларуси.

Участниками благотворительных мастер-классов в регионах страны стали более 4 тыс. детей, педагогов и родителей, свыше 15 тыс. человек посетили эстрадные концерты.

Игорь Квашевич, который пишет также песни, представил свои альбомы "Мистер Аккордеон", "Брызги шампанского" и "Времена года".-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси