ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
22 января 2016, 18:44

Музыкальный трио-тур "Времена года" состоится 5-11 февраля

Артем Шишков
Артем Шишков

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Знаменитые на весь мир белорусские музыканты молодого поколения - скрипач Артем Шишков, виолончелист Иван Каризна и пианист Кирилл Кедук - впервые за много лет соберутся вместе, чтобы исполнить "Времена года" великого Петра Ильича Чайковского и легендарного Астора Пьяццоллы в концертном туре по городам Беларуси 5-11 февраля.

Настоящие виртуозы, эти музыканты способны заменить целый оркестр и влюбить неискушенного слушателя в классическую музыку. Их уже ждут десятки лучших концертных залов и контракты на год вперед во всем мире, но для них особенно важна встреча с белорусским зрителем. С 5 по 11 февраля всю уникальность творческого тандема и той программы, которую они представят, смогут первыми оценить жители пяти городов Беларуси: Слуцк, Гродно, Бобруйск, Полоцк и Барановичи.

Артем Шишков, выпускник Венского института музыки, известен как первый белорус, который сыграл на скрипке великого мастера Страдивари, и музыкант, которому поддаются сложнейшие произведения. Его имя вписано в "Золотую книгу" Фонда "Новые имена Планеты" и стоит в программах крупнейших международных фестивалей. Лауреат 16 международных музыкальных соревнований, среди которых самый престижный в мире конкурс имени королевы Елизаветы в Брюсселе (Бельгия). Артем Шишков - первая скрипка знаменитого "Lipkind Quartet", возглавляемого одним из ведущих виолончелистов мира Габриэлем Липкиндом. Без преувеличений, неповторимый, магнетизирующий артистизм Артема не оставляет слушателей равнодушными, его виртуозность и эмоциональность завораживает, даже гипнотизирует.

Выпускник Парижской Консерватории, виолончелист Иван Каризна первым из белорусов стал финалистом классического "Евровидения-2010", а через год завоевал лауреатство на престижном конкурсе имени Чайковского. Выступал с такими оркестрами, как Симфонический оркестр Мариинского театра, Государственный академический симфонический оркестр России, Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Страсбургский филармонический оркестр и другие. К слову, виолончель XIX века, для которой Ивану приходится покупать второй билет на самолет, была ему подарена Владимиром Спиваковым, он же первым сравнил талант нашего (тогда еще совсем юного музыканта) с гением Ростроповича... Его инструмент может звучать как орган или флейта, подпевать сам себе и имитировать колокольный звон. Его игра наполнена чувством и энтузиазмом.

А если за роялем еще и Кирилл Кедук, пропустить такой концерт решительно невозможно! Ведь уже в 10 лет Кирилл выходил на сцену с Государственным симфоническим оркестром Республики Беларусь в качестве солиста. Выпускник Международной фортепианной академии (Имола, Италия), Музыкального университета им.Ф.Шопена в Варшаве и Королевского северного колледжа музыки (Манчестер, Англия). Победитель конкурса Владимира Горовица и лауреат 15 международных конкурсов, он выступал в качестве солиста с известными оркестрами в Германии, Италии, Швейцарии, России и США. В апреле 2013 года выпустил дебютный альбом "My Polish Diary" (рус. Мой польский дневник), посвященный памяти отца, записанный "Delos Records" - одним из авторитетнейших американских лейблов, специализирующимся на классической музыке и имеющим эксклюзивный контракт с Дмитрием Хворостовским. Кирилл также инициировал и создал международный музыкальный фестиваль "TyzenHouse" в своем родном городе Гродно.

Не останутся в концертном туре без внимания и юные таланты. Специально для них перед каждым концертом музыканты проведут мастер-классы, что станет настоящим подарком для будущих профессионалов и хорошей мотивацией в их творческом пути.

Концерт представляет Музыкальный дом "Классика". Приоритетным направлением деятельности Музыкального дома является работа над академическими жанрами национального музыкального наследия Беларуси в мировом контексте, а также мирового наследия в белорусском искусстве. Одним из ярких примеров такой работы стал фестиваль "Классика у Ратуши" летом 2015 года.

Программа концерта "Времена года" 5-11 февраля:

5 февраля: Слуцк

Слуцкая детская школа искусств (ул. Виленская, 6-а)

Начало в 18.00

Тел. для справок: 8-01795-5-22-88

7 февраля: Гродно

Драматический театр (ул.Мостовая, 35)

Начало в 19.00

Тел. для справок: 72-34-27

9 февраля: Бобруйск

Театр драма и комедии (ул.Социалистическая, 105)

Начало в 18.30

Тел. для справок: 72-18-19, 71-69-28

10 февраля: Полоцк

Концертный зал Софийского собора (ул.Замковая, 1)

Начало в 18.00

Тел. для справок: 42 51 34, 42 17 51

11 февраля: Барановичи

Актовый зал Барановичского государственного университета (ул. Парковая, 62).

(ул. Парковая, 62)

Тел. для справок: +375 (29) 794 61 44.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси