ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
06 сентября 2016, 19:12

На конкурс произведений для драмтеатра "Франциск Скорина и современность" поступила 31 пьеса

6 сентября, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. На конкурс произведений для драматического театра "Франциск Скорина и современность" поступила 31 пьеса, сообщил журналистам руководитель Центра белорусской драматургии Александр Марченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Жюри уже приступило к изучению конкурсных работ. "У нас есть надежда, что появится такая пьеса, которая будет достойна внимания, а в будущем станет спектаклем в нашем театре. Но мы хотим быть уверенными, что драматургический материал будет соответствовать нашим запросам", - отметил Александр Марченко.

"Республиканский театр белорусской драматургии является методическим центром по работе с авторами, и мы заинтересованы, чтобы лучшие пьесы могли быть поставлены в наших театрах, были переведены на другие языки, а в будущем показаны в тех городах, где когда-то работал Франциск Скорина. Тем самым через театральное искусство мы презентуем страну за рубежом", - сказал директор театра белорусской драматургии Владимир Карачевский. Он добавил, что обязательным условием конкурса была новизна произведения. Пьесы должны быть представлены впервые, нигде не опубликованы и не поставлены.

В состав жюри вошли общественный деятель Анатолий Бутевич, руководитель литературно-драматической части Национального академического драматического театра им. М.Горького Кристина Смольская, театральный критик Елена Мальчевская, профессор, доктор филологических наук БГУ Светлана Гончарова-Грабовская, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша, начальник пресс-службы Беларусбанка Лариса Гринько, помощник художественного руководителя РТБД Вацлав Володько, заслуженная артистка Беларуси Галина Чернобаева, руководитель Центра белорусской драматургии Александр Марченко. Возглавляет жюри художественный руководитель РТБД Александр Гарцуев.

Конкурс на создание произведений для драматического театра "Франциск Скорина и современность", посвященный 525-летию со дня рождения белорусского первопечатника и 500-летию белорусского книгоиздания, прошел с 1 мая по 31 августа.

Конкурс проводится по пяти номинациям: историческая пьеса, современная пьеса, пьеса по мотивам, инсценировка, сценическая идея. В каждой планируется объявить обладателя основной и двух поощрительных премий. Организаторами являются Республиканский театр белорусской драматургии, Национальная библиотека Беларуси и Беларусбанк.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси