ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
06 февраля 2019, 16:27

На Минскую книжную выставку приехали известные писатели и литературные критики России

Владимир Григорьев
Владимир Григорьев

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На XХVI Минскую международную книжную выставку-ярмарку приехали известные писатели и литературные критики России, сообщил журналистам заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России Владимир Григорьев, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году Россия, как многолетний традиционный экспонент Минской книжной выставки, представляет яркий национальный стенд площадью 200 кв.м и насыщенную программу с участием популярных поэтов и писателей. "В частности, во время ярмарки посетители смогут не только приобрести книги и узнать об издательских новинках, но также пообщаться с писателями, издателями, переводчиками и литературными критиками. Например, встретиться с Павлом Басинским, Евгением Водолазкиным и Николаем Долгополовым", - рассказал Владимир Григорьев.

Как ожидается, известный поэт Илья Резник представит свою книгу "Тяпа не хочет быть клоуном", а писатель Максим Макарычев книги серии "Жизнь замечательных людей".

"Мы благодарны за возможность быть центральным экспонентом Минского книжного форума. В России ежегодно выпускается много литературы, привезти все невозможно. Мы представили в Минске лучшие издания 2018 года и новинки, которые увидели свет в 2019-м - отметил Владимир Григорьев. - По традиции белорусские издательства также принимают участие в крупных книжных форумах в России, и этот год не станет исключением".

Кроме того, на детской сцене национального стенда России будут проводиться различные викторины, мастер-классы, в том числе по сторителлингу и интерактивному чтению, а также конкурс чтецов "Читаем вместе басни Ивана Крылова" с подведением итогов в конце ярмарки. Состоятся презентации книг и встречи с читателями детских писателей Нины Дашевской, Анастасии Орловой, Екатерины Тимашпольской, Ольги Дворняковой, Кристины Крестовой, известного авторского дуэта Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. Исследователь детского чтения Наталья Медведь прочтет лекцию для родителей "А давайте бояться вместе!".

На российском стенде представлена и культурно-просветительская программа "Словари XXI века" - крупнейший в России проект в сфере разработки и издания современных фундаментальных, базовых и школьных словарей русского языка.

Среди российских участников также Высшая школа печати и медиаиндустрии, Государственный центральный театральный музей имени А.А.Бахрушина, "Гильдия книжников", Институт перевода, "Литературная газета", "Российская газета", журнал "Мурзилка". Организатор национального стенда России - ОАО "Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок" при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

XXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка проходит под слоганом "Больше чем книги" с 6 по 10 февраля. На площадке около 3 тыс. кв.м представлено более 400 экспонентов от 37 стран. Ожидается, что выставку посетят около 60 тыс. человек. Организаторами выступают Министерство информации, Минский горисполком, Союз писателей Беларуси, соорганизаторы - министерства иностранных дел, образования, культуры, ОАО "Белкнига", ПК ООО "Макбел".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси