ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
20 октября 2016, 15:05

На проведение "Лістапада-2016" из республиканского бюджета выделено Br335 тыс.

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На проведение XXIII Минского международного кинофестиваля "Лістапад" из республиканского бюджета выделено Br335 тыс., сообщила на пресс-конференции начальник отдела по кинематографии Министерства культуры Беларуси Ирина Белякова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эта цифра в разы выше прошлогодней", - отметила Ирина Белякова.

По ее словам, кинофестиваль станет одним из ярких событий Года культуры. Концепция церемоний открытия и закрытия (режиссер Владислава Артюховская) немного изменилась, внимание зрителей больше времени будет приковано к экрану, что, по мнению Ирины Беляковой, правильно в формате кинофорума. В основном информация будет доноситься до зрителя с киноэкрана, хотя запланированы и выступления.

Как добавила директор Минского международного кинофестиваля "Лістапад", директор Центра визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн" Анжелика Крашевская, бюджет фестиваля формируется из нескольких частей. Это средства учредителей, Мингорисполкома, Министерства культуры, а также спонсорские. Вторую часть средств находить сложнее, но Министерство культуры всегда содействует в поиске спонсоров и партнеров.

Победители двух номинаций национального конкурса "Лістапада" получат допвозможность для съемок
Национальный конкурс-2016 на Минском международном кинофестивале "Лістапад" пройдет в трех номинациях: игровое кино, документальное кино и анимация.

Директор кинофорума отметила значимость того, что фестиваль зарекомендовал себя на международном уровне. Это возбуждает интерес к нему со стороны участников.

XXIII Минский международный кинофестиваль "Лістапад" пройдет с 4 по 11 ноября. Дирекция главного кинособытия года - Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". Организаторами форума выступают Министерство культуры Беларуси, Минский горисполком при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского союза кинематографистов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси