ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
09 августа 2016, 10:51

На второй конкурс "Национальная литературная премия" подано 30 заявок

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На второй республиканский конкурс "Национальная литературная премия" подано 30 заявок, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления издательской деятельности и книжной торговли Министерства информации Елена Павлова.

Наибольшее число заявок представлено в номинации "Лучшее произведение для детей и юношества" - 10. Второе место по количеству поданных заявок у номинации "Лучшее произведение прозы" - 8.

Всего поступили заявки по семи номинациям как от частных лиц, авторов произведений или их официальных представителей, так и творческих союзов, издательств. Это издания, увидевшие свет в 2015 году. Экспертная комиссия провела отбор и передала на рассмотрение жюри произведения, которые претендуют на победу в номинациях "Лучшее произведение (сборник произведений) поэзии", "Лучшее произведение прозы", "Лучшее произведение драматургии", "Лучшее произведение публицистики", "Лучший дебют", "Лучшее произведение для детей и юношества" и "Лучшее произведение литературной критики и литературоведения". Итоги конкурса подведет профессиональное жюри, заседание которого пройдет в августе.

Размер премии составит 30 базовых величин, а в номинации "Лучший дебют" - 15 базовых величин.

Авторы лучших литературных произведений, увидевших свет в 2015 году, будут награждены призами - символами конкурса, дипломами и денежными премиями. Площадкой чествования победителей второй Национальной литературной премии станет столица XXIII Дня белорусской письменности город Рогачев 4 сентября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси