Мобильная версия
ГОСОРГАНЫ
Лента новостей
Все новости

Награждены победители первой Национальной премии в области изобразительного искусства

Культура 19.05.2017 | 19:29

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Церемония награждения победителей первой Национальной премии в области изобразительного искусства состоялась сегодня во Дворце искусств, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве культуры Беларуси.

Как отметил на церемонии министр культуры Борис Светлов, количество представленных для участия в конкурсе заявок впечатляет: всего их поступило 310. На суд жюри было отобрано 63 заявки.

В номинации "Живопись" победителем стал народный художник Беларуси, лауреат Государственной премии, заведующий кафедрой рисунка Белорусской государственной академии искусств, член Белорусского союза художников Владимир Товстик.

Председатель Белорусского союза художников Григорий Ситница награжден в номинации "Графика".

Преподаватели гимназии-колледжа искусств имени И.О.Ахремчика, члены Белорусского союза художников Василий Тимашев и Полина Пирогова удостоены награды в номинации "Скульптура".

Поздравления в номинации "Декоративно-прикладное искусство" принимал заслуженный деятель искусств Беларуси, член Белорусского союза художников Николай Кузьмич.

Национальной премией в области изобразительного искусства в номинации "Творческий дебют" удостоена преподаватель кафедры монументально-декоративного искусства Белорусской государственной академии искусств Алеся Скоробогатая, а старший преподаватель кафедры рисунка, живописи и скульптуры Белорусской государственной академии искусств, первый заместитель председателя Белорусского союза художников Глеб Отчик - в номинации "Монументальное и монументально-декоративное творчество".

Победу в номинации "Новация" праздновал член Белорусского союза художников Сергей Белоокий, в номинации "Дизайн" - заместитель председателя Белорусского союза дизайнеров Элина Шиндлер.

В номинации "Художественная фотография" победителем назван Евгений Колчев - преподаватель Минского художественного колледжа искусств имени А.К. Глебова, член Белорусского союза художников.

Победителем номинации "Критика и искусствоведение" стал известный автор заслуженный деятель искусств Беларуси, редактор отдела - член редколлегии газеты "Культура" редакционно-издательского учреждения "Культура и искусство", член Белорусского союза художников Борис Крепак.

Диплома "За вклад в развитие изобразительного искусства" удостоен народный художник Беларуси, лауреат Государственной премии, член Белорусского союза художников Леонид Щемелев.

Титула "Меценат изобразительного искусства" удостоено ОАО "Приорбанк", председатель правления Сергей Костюченко.

Приз зрительских симпатий вручен преподавателю кафедры монументально-декоративного искусства Белорусской государственной академии искусств Алесе Скоробогатой.

Национальная премия в области изобразительного искусства впервые вручена в Беларуси. Стать участниками конкурса могли авторы произведений изобразительного искусства в любых видах, жанрах и художественных техниках и авторы произведений литературы об изобразительном искусстве, созданных за три года, предшествующих сроку окончания приема заявок. Имена победителей конкурса стали известны по результатам открытого просмотра и оценки произведений, экспонируемых на республиканской выставке с 18 апреля по 21 мая. Победителям конкурса вручены дипломы и специальные призы, а также денежные премии.-0-


Загрузка...
Новости рубрики Культура
...
Топ-новости
Погода
Минск
Барановичи
Бобруйск
Борисов
Брест
Варшава
Вильнюс
Витебск
Гомель
Гродно
Жлобин
Киев
Лида
Минск
Могилёв
Мозырь
Москва
Орша
Полоцк
Рига
Санкт-Петербург
Солигорск
МЧС предупреждает
Курсы валют
Нацбанк Лучшие курсы
Покупка Продажа
EUR
2.3882 BYN 2.386 BYN 2.395 BYN
USD
2.0257 BYN 2.025 BYN 2.03 BYN
RUB
3.4405 BYN 3.44 BYN 3.45 BYN
Подробнее курсы валют нацбанка Лучшие курсы
ТВ программа

Видео

Прямая трансляция розыгрыша 48-го тура игры "Удача в придачу!"

Инфографика

Торговля в праздничные дни Магазинам Минска с 15 декабря по 15 января рекомендовано работать без закрытия на ремонт и санитарный день.
Круглый стол Элла Селицкая,
Дмитрий Семенкевич,
Петр Арушаньянц,
Андрей Матюшенко,
Виолетта Брезовская,
Вадим Ипатов,
Жанна Тарасевич
28 ноября Революционные новации: что изменят документы по развитию предпринимательства?
Круглый стол Марина Толстик,
Руслан Михалевич,
Игорь Капач,
Татьяна Слиж,
Светлана Костян,
Снежана Дубенок,
Дмитрий Плашков,
Виталий Волчетский,
Кирилл Антонов,
Нина Кульбеда
22 ноября Мегаполисы в долгу перед природой. Круглый стол газеты "7 дней"
Круглый стол Вадим Гигин,
Виталий Мисевец,
Тамара Вятская,
Яков Алексейчик,
Дмитрий Шамко
1 ноября Революция 1917 года: взгляд через столетие. Круглый стол газеты "7 дней"
Круглый стол Наталья Хвир,
Светлана Краюшкина,
Ольга Верамей,
Александр Акентьев,
Валентин Вашкевич,
Денис Кобрусев,
Татьяна Петрова
13 октября Градостроительная политика в Минске: развитие городских территорий и будущее старых кварталов
Круглый стол Василий Ядловский,
Александр Шпак,
Зенон Ловкис,
Дмитрий Лужинский,
Михаил Ковалев
11 августа АПК в системе экономики Республики Беларусь: роль и тенденции развития
Пресс-конференция Иван Коноразов,
Андрей Богдан,
Сергей Красуцкий
6 декабря Современные методы профилактики и лечения алкогольной зависимости, формирования здорового образа жизни, культуры употребления алкоголя
Онлайн-конференция Александр Ерин,
Александр Воробьев,
Елена Живицкая,
Виктор Анищик,
Николай Карницкий,
Валерий Карезин
6 декабря Реализация программы подготовки кадров для атомной отрасли Беларуси
Пресс-конференция Александр Барауля,
Ри Йонг Сон,
Ким Майонг Ганн,
Вячеслав Бержец
29 ноября VII Международные игры боевых искусств в Минске
Онлайн-конференция Наталия Долгова 29 ноября Налог на прибыль: отражение расходов по контролируемой задолженности Круглый стол Элла Селицкая,
Дмитрий Семенкевич,
Петр Арушаньянц,
Андрей Матюшенко,
Виолетта Брезовская,
Вадим Ипатов,
Жанна Тарасевич
28 ноября Революционные новации: что изменят документы по развитию предпринимательства?