ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
24 июня 2019, 07:26

Народная артистка Беларуси Инесса Душкевич отмечает юбилей

Инесса Душкевич. Фото из архива
Инесса Душкевич. Фото из архива

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Талантливая балерина народная артистка Беларуси Инесса Душкевич сегодня отмечает юбилей.

Родилась она 24 июня 1959 года в Минске. Вся ее биография - это сплошь трудолюбие, невероятная работоспособность, желание танцевать так, как никто в жизни еще не танцевал. В балет будущую артистку привели родители, потому что видели, как девочка постоянно танцует и поет. Потенциальные возможности рассмотрели и друзья семьи, которые были связаны с искусством. Это по их совету маленькую Инессу отправили заниматься в балетную студию "Мечта" при Белорусском совете профсоюзов. Не смогла не заметить ее талант и первый руководитель Раиса Львовна Череховская, которая порекомендовала балерину в хореографический колледж, называвшийся тогда училищем.

Лукашенко поздравил с юбилеем народную артистку Беларуси Инессу ДушкевичЛукашенко поздравил с юбилеем народную артистку Беларуси Инессу Душкевич
"С вашим именем связаны значительные достижения национальной хореографической школы. Созданные вами яркие образы вошли в золотой фонд белорусского балета, поспособствовали укреплению его высокого авторитета в мировом культурном пространстве", - говорится в поздравлении.

В 1977 году Инесса Душкевич окончила Белорусское хореографическое училище и стала ведущей солисткой Национального академического Большого театра балета Беларуси. С первых же сценических работ ее заметили, поддержали, полюбили и публика, и критики. Ежедневные изнуряющие репетиции, профессиональные травмы, жесткая диета - в мире балета нет места для слабых духом. Народной славы и признания заслуживают единицы. Инесса Душкевич не скрывает, что ей с педагогами крупно повезло. Благодаря им ее талант креп и расцветал с каждым годом.

Хрупкая с виду, Инесса Душкевич необычно сильная и волевая женщина, способная творить на сцене и работать над собой, делиться своим даром с другими и быть прекрасным человеком в жизни. За 20 лет солирования она исполнила все ведущие партии, которые только можно было станцевать на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета - Кармен, Джульетта, Жизель, Сильфида, Китри, Ева, Рогнеда. Еще в советское время она стала лауреатом V Всесоюзного конкурса артистов балета в Москве и лауреатом премии Ленинского комсомола Беларуси, чуть позже - народной артисткой Беларуси. Она объехала чуть ли не весь земной шар. Белорусской Улановой, как любила ее называть пресса, стоя рукоплескали во Франции, Испании, Италии, Португалии, Германии, Греции, Таиланде. Однажды английская пресса написала о балерине: "Она могла бы украсить любую труппу мира".

Многие ходили в театр именно "на Душкевич" - будь то на афише "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Спящая красавица" Чайковского или "Сотворение мира" Петрова. Инесса Душкевич за создание образа Рогнеды в балете "Страсти" Андрея Мдивани была удостоена Государственной премии Беларуси. Балерина снималась в телеверсиях спектаклей "Ромео и Джульетта", "Кармина Бурана", телефильме "Возвращение весны...".

В 38 лет Инесса Анатольевна ушла из театра. С 1999 года она является художественным руководителем в Белорусской государственной хореографической гимназии-колледже. Среди учениц талантливой балерины - звезды белорусского балета и лауреаты международных конкурсов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси