ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
27 августа 2016, 09:07

Народная артистка Беларуси Нина Ломанович отмечает юбилей

Нина Ломанович
Нина Ломанович

27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоровому дирижеру народной артистке Беларуси Нине Ломанович сегодня исполняется 65 лет.

Нина Иосифовна Ломанович родилась 27 августа 1951 года в деревне Лапичи Осиповичского района Могилевской области. Училась в Белорусской государственной академии музыки. С 1993 года она является главным хормейстером Национального академического Большого театра опера и балета, ныне доцент кафедры дирижирования Белорусской академии музыки.

Творческим достижением хора во главе с Ниной Ломанович стал высокий профессиональный уровень исполнения сложных по объему и исполнительским задачам хоровых партий в операх "Борис Годунов" и "Хованщина" М.Мусоргского, "Набукко" Дж.Верди, "Аида" Дж.Верди, "Снегурочка" Н.Римского-Корсакова, "Турандот" Дж.Пуччини, "Князь Игорь" А.Бородина, "Сельская честь" П.Масканьи.

На вопрос о самом ярком событии, случившемся с Ниной Иосифовной за все время руководства хором, она отвечает, что каждый день в театре для нее - яркий. И в нем не соскучишься! Работа с гениальными партитурами приносит море эмоций, репетиции вдохновляют больше, чем финальный продукт, и она может вслед за Эфросом сказать: "Репетиция - любовь моя".

За творческие успехи Нина Иосифовна Ломанович неоднократно поощрялась Министерством культуры Республики Беларусь и руководством театра. Она является лауреатом Специальной премии Президента Республики Беларусь для деятелей культуры и искусства в номинации "Музыкальное искусство" (1998 г.). Награждена нагрудным знаком Министерства культуры Республики Беларусь "За вклад в развитие культуры Беларуси". В 1999 году ей присвоено почетное звание "Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь".

В 2010 году указом Президента Республики Беларусь за высокое профессиональное мастерство и выдающиеся достижения в развитии культуры Нине Ломанович присвоено почетное звание "Народный артист Беларуси".

В одной из газет о хоре Нины Ломанович сказано: самый крупный бриллиант в короне белорусской оперы.-0-

Теги
музыка
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси