ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
21 сентября 2017, 07:53

Народная артистка России Ольга Остроумова отмечает юбилей

Ольга Остроумова
Ольга Остроумова

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Талантливой российской актрисе театра и кино, артистке Московского академического театра имени Моссовета, народной артистке России Ольге Остроумовой сегодня исполняется 70 лет.

Ольга Остроумова родилась в 1947 году в городе Бугуруслан Оренбургской области. Отец Ольги был школьным учителем физики. Мать - хранителем семейных традиций, среди которых важное место занимали любовь и бережное отношение друг к другу. Она росла в большой дружной семье, где кроме нее было еще 3 детей: сестры Раиса, Людмила и брат Георгий. В доме была чудесная библиотека, в которой заботливыми руками отца были собраны сотни замечательных книг - от философских трактатов до приключенческой литературы. Любимым занятием в семье было чтение.

Планы дочери выучиться на актрису родители восприняли с большим удивлением, но возражать не стали. Ей купили билет и отправили в Москву, где она никого не знала. В 1966 году она стала студенткой ГИТИСа имени Луначарского. Окончив институт в 1970 году, Остроумова была принята в Московский театр юного зрителя, где начала работу у режиссера Павла Хомского, который ранее был ее педагогом в ГИТИСе.

После ухода руководителя и наставника Хомского молодая актриса перешла в театр на Малой Бронной, где сыграла во многих спектаклях, поставленных по классическим произведениям. Затем последовал период работы в Театре имени Моссовета.

Кинематографическая биография Ольги Остроумовой началась с роли в фильме Станислава Ростоцкого "Доживем до понедельника", который вошел в золотой фонд отечественного кинематографа. Роль школьницы в одночасье сделала Ольгу Остроумову любимицей миллионов зрителей. В фильме "А зори здесь тихие" она сыграла роль Жени Комельковой. Этот фильм вышел на экраны в 1973 году и стал лидером проката - его посмотрели 66 млн зрителей. Это был самый настоящий успех, всенародное признание и любовь. Но самой большой своей творческой удачей в кино актриса считает роль Василисы в фильме "Василий и Василиса". Эта работа стала этапной для Остроумовой. По ее признанию, если бы не было этой роли, то не появилась бы театральная роль Анфисы из спектакля "Вдовий пароход", поставленного Генриеттой Яновской на сцене Театра имени Моссовета.

Большой успех сопутствовал актрисе в фильме-дилогии "Любовь земная" и "Судьба", за исполнение одной из главных ролей в котором она была удостоена Золотой медали имени Александра Довженко и Государственной премии СССР. Ольга Остроумова снималась также в фильмах "Гараж", "Башня", "Очарованный странник", "Уснувший пассажир", "Не валяй дурака" и многих других.

Сегодня Ольга Михайловна Остроумова много играет на сцене, являясь одной из ведущих актрис Театра имени Моссовета, снимается в кино, живет и работает в Москве. Она народная артистка России, лауреат Государственной премии СССР и премии имени Александра Довженко. В 1998 году награждена орденом Почета. Актерским идеалом для Ольги Михайловны являются Эдит Пиаф и Лидия Русланова. Особенно высоко чтит режиссуру Федерико Феллини и игру Чарли Чаплина. Она любит природу, увлекается мемуарной литературой, классической музыкой.

О личной жизни актрисы известно, что в начале своей театральной карьеры, работая в Московском театре юного зрителя, Ольга Остроумова познакомилась с режиссером Михаилом Левитиным, который стал ее вторым мужем. До этого Ольга Остроумова была замужем за своим коллегой - молодым актером Борисом Аннабердыевым, ставшим впоследствии режиссером-документалистом "Туркменфильма". В 1975 году у Остроумовой и Левитина родился первенец - дочка Оля, а в 1983-м родился второй ребенок - сын Миша. Но в 1992 году после почти 23-летней совместной жизни Ольга Остроумова и Михаил Левитин расстались.

Через четыре года Ольга Остроумова снова вышла замуж - за Валентина Гафта. Ольга Михайловна считает, что все получилось совершенно случайно, когда она уже смирилась с одиночеством. По словам Гафта, на склоне лет он наконец-то нашел счастье. Они расписались в 1996 году и до сих пор счастливы вместе.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси