ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
13 марта 2016, 09:39

Народная артистка Российской Федерации Ирина Алферова отмечает юбилей

Ирина Алферова
Ирина Алферова

13 марта, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Народной артистке Российской Федерации, одной из самых красивых женщин России Ирине Алферовой сегодня исполняется 65 лет.

Ирина Алферова родилась 13 марта 1951 года в Новосибирске. После окончания школы поступила в ГИТИС, который закончила в 1972 году. Сразу же она была приглашена в труппы нескольких московских театров.

В 1976 году Иру Алферову пригласили в Московский театр имени Ленинского комсомола. На сцене этого театра она встретила своего будущего мужа Александра Абдулова. После свадьбы Ирина и Александр несколько лет жили в общежитии. Квартиру им помог получить коллега Евгений Леонов. А в это время окружение только и говорило о том, что Алферова и Абдулов самая красивая пара. Вместе с Александром Абдуловым Алферова играла не только в театре, но сыграла еще в 1979 и 1982 годах в мелодрамах "С любимыми не расставайтесь" и "Предчувствие любви".

У Ирины Алферовой есть дочь Ксения, которая родилась в 1974 году в браке с болгарским дипломатом Бойко Гюровым. Ксению впоследствии удочерил Александр Абдулов.

В 1993 году самая красивая пара Алферова-Абдулов распалась. Именно тогда Ирина познакомилась со своим будущим супругом - актером и кинорежиссером Сергеем Мартыновым.

В кино Ирина Алферова дебютировала в 1972 году в картине "Учитель пения". Первое появление на экране не было замечено критикой и широкой публикой. Но уже следующая ее работа не только принесла актрисе славу, но и определила ее амплуа как лирической героини. Образ Даши в картине Василия Ордынского "Хождение по мукам" стал ее своеобразной визитной карточкой. Роль Даши стала для актрисы тем характером, который она потом стремилась создавать, - чистой, умной, страстной, ищущей женщины.

Алферова сыграла самые разные роли, от современниц до королев. Она снялась в таких фильмах, как "Д'Артаньян и три мушкетера", "Осенние колокола", "ТАСС уполномочен заявить", "Василий Буслаев", "Любовные истории". Роль Алены в картине "Ермак" стал значимой для актрисы. Она продолжила создавать в ней тип русской женщины, обладающей непоколебимой волей.

В 1990 году Ирина Алферова снялась в клипе Александра Серова на песню "Ты меня любишь". В настоящее время она играет в Ленкоме и является одной из ведущих актрис театра "Школа современной пьесы".

Ирина Алферова не один раз бывала в Беларуси. По ее словам, ей нравится, что в Беларуси очень чистые улицы, хорошие дороги. "У вас дети как-то под присмотром, нет беспризорности, нет разгула наркомании". И в целом, считает актриса, у белорусов развито чувство внутренней культуры. Ее мама родом с Витебщины, и Ирина считает себя наполовину белоруской.-0-

Теги
театр кино
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси