ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
12 декабря 2016, 08:18

Народной артистке России Кларе Новиковой исполняется 70 лет

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Народной артистке России и талантливой юмористке Кларе Новиковой сегодня исполняется 70 лет.

Клара Борисовна Новикова родилась 12 декабря 1946 года в Киеве в семье фронтовика, директора обувного магазина на Подоле Бориса Зиновьевича Герцера и Полины Семеновны, домохозяйки.

Любовь к сцене сопровождала Клару на протяжении всей ее жизни. Именно она и привела девушку в престижную Киевскую студию эстрадно-циркового искусства. Весьма примечательно, что выбор дочери отец не одобрил, а потому постоянно настаивал на том, чтобы она оставила учебу. Однако Клара довела начатое до конца и, получив диплом, собрала вещи и уехала в Москву.

В столице Кларе улыбнулась удача - она с первой попытки поступила в ГИТИС. Талантливую артистку отмечали педагоги, Клара считалась одной из лучших студенток на курсе. После окончания института Клара Новикова начала работу в Москонцерте под руководством Павла Леонидова. Здесь артистка отточила свое мастерство и получила опыт работы с публикой.

В 1974 году Клара Новикова впервые выступила как эстрадная артистка. Она приняла участие во всесоюзном конкурсе артистов эстрады. Ее чувство юмора и умение держаться на сцене высоко оценило профессиональное жюри. В итоге Клару признали победительницей конкурса. А приз ей вручал сам Аркадий Райкин.

Настоящая слава пришла к киевской артистке после того, как она начала сотрудничать с известным украинским драматургом Марьяном Беленьким. Именно он создал для нее образ легендарной Тети Сони, который в будущем стал визитной карточкой артистки. Клара Новикова много выступала на телевидении и пользовалась огромным успехом у зрителей. В начале девяностых годов главной площадкой для деятельности талантливой юмористки стала телепередача "Аншлаг". Всего за несколько выступлений юмористка стала одной из главных звезд всего проекта, а также его постоянной участницей.

В период пика популярности Клара Новикова пробовала себя как певица. Она исполняла весьма востребованные песни "Пусть музыка звучит", "Зеркала", "Эта жизнь", "Желаю вам любви". В кино актриса впервые появилась в 1991 году в экранизации спектакля "Как это делалось в Одессе". Стоит также отметить комедию "Вы будете смеяться", в которой Клара Новикова перевоплощалась в совершенно разнообразных персонажей, каждый раз оставаясь главной героиней истории.

В 1997 году Клара Новикова получила звание заслуженной артистки России. Однако останавливаться на достигнутом Клара Борисовна не собиралась и попробовала себя в качестве писательницы. В 2001 году свет увидел роман "Моя история". Книгу тепло встретили не только в России, но и в других странах СНГ.

В одном из интервью артистка призналась, что всю свою жизнь она мысленно доказывала папе тот факт, что не зря выбрала свою профессию. "Мне очень хотелось, чтобы он мной гордился", - говорит Клара Борисовна.

Монологи Клары Новиковой всегда вызывают смех, а она сама постоянно является объектом всеобщего восхищения. И это не удивительно! Артистка умеет быть бесконечно разной. А что еще нужно для настоящего юмориста?-0-

Президент Беларуси поздравил народную артистку России Клару Новикову с юбилеемПрезидент Беларуси поздравил народную артистку России Клару Новикову с юбилеем
Глава государства выразил уверенность, что своим творчеством артистка и в дальнейшем будет дарить благодарной публике радость и хорошее настроение, способствовать укреплению белорусско-российских культурных связей.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси