ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
31 января 2016, 09:09

Народной артистке России Вере Глаголевой исполняется 60 лет

Вера Глаголева
Вера Глаголева

31 января, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Народной артистке России, актрисе театра и кино, кинорежиссеру, сценаристу и продюсеру Вере Глаголевой сегодня исполняется 60 лет.

Родилась Вера Глаголева 31 января 1956 года в Москве и практически сразу после окончания школы начала сниматься в кино.

Худенькая хрупкая актриса поначалу ввела в заблуждение зрителей полным несоответствием своей внешности тем характерам, которые ей довелось играть. Сама она производила впечатление незащищенного, ранимого человека, а ее героини обладают сильным решительным характером и всегда стараются добиться того, к чему стремятся.

Широкому зрителю Глаголеву открыл режиссер и актер Родион Нахапетов, который снял начинающую актрису в своих фильмах "Враги" и "Не стреляйте в белых лебедей".

В 1970-1980-х годах актриса была очень востребована, многие режиссеры охотно снимали ее в своих фильмах. Так, она снялась в фильмах "Звездопад", "Торпедоносцы", "Выйти замуж за капитана", "Софья Перовская", "Женщины, которым везло" и других. Она играла самостоятельных и сильных духом женщин.

В 1990 годы Вера Глаголева дебютировала в качестве кинорежиссера, сняв фильм по сценарию Светланы Грудович "Сломанный свет". Это история об актерах, которые после развала Союза не могут найти работу. В 2005 году вышел фильм "Заказ", завоевавший приз зрительских симпатий кинофестиваля "Меридианы Тихого". Следующая работа режиссера - фильм "Чертово колесо" была награждена Гран-при Первого всероссийского кинофестиваля "Золотой феникс" в Смоленске. В 2010 году Вера Глаголева сняла фильм "Одна война", рассказывающий о тяжелой судьбе женщин, родивших детей от немецких оккупантов. Фильм был отмечен наградами более 30 международных кинофестивалей. В 2014 году Вера Глаголева экранизировала пьесу Тургенева "Месяц в деревне".

Кажется, что время не властно над Верой Глаголевой. Прошли годы, а актриса осталась такой же молодой и женственной.

В личной жизни у Глаголевой не все складывалось так же успешно, как в профессиональной карьере. Вначале все шло прекрасно. Она вышла замуж за режиссера Нахапетова и родила двух дочерей. Но потом Нахапетов решил сделать себе карьеру в Америке и уехал туда один, без семьи. Глаголева осталась одна, но не растерялась и не пала духом. Она продолжала сниматься в кино и воспитывала детей. Позже она создала новую семью. Во втором браке родилась дочь Настя. Актриса счастлива в браке, ее муж Кирилл очень любит их дочь, и прекрасно относится к дочерям Веры от первого брака.-0-

Теги
театр кино
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси