ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
10 сентября 2015, 07:07

Народной артистке Российской Федерации Ларисе Долиной - 60 лет

Лариса Долина
Лариса Долина

10 сентября, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Народной артистке Российской Федерации, замечательной эстрадной певице Ларисе Долиной сегодня исполняется 60 лет.

Родилась Лариса Долина 10 сентября 1955 года в Баку, но когда ей исполнилось два года, родители переехали в Одессу. Этот город певица считает своей второй родиной. Она закончила школу при Одесском музыкальном училище по классу виолончели, а также трехгодичные курсы английского языка. В дальнейшем собиралась заниматься языком, но все решил случай.

Отдыхая в пионерском лагере, Лариса познакомилась с музыкантами из группы "Магелланы", которые пригласили ее солисткой в свою группу. С этим коллективом Долина проработала полгода, а затем перешла в ансамбль Мильмана. Однако она не собиралась становиться профессиональной певицей, надеялась, что исполнится ее мечта стать переводчицей. Но судьба распорядилась иначе.

В 1971 году Одесская филармония объявила конкурс в вокальный ансамбль "Волна". Тайком от родителей Долина пришла на конкурс и победила. Так, еще не успев закончить школу, она стала профессиональной певицей. Школу Ларисе пришлось заканчивать заочно, сдавая зачеты и экзамены в перерывах между гастролями.

В дальнейшем она была солисткой таких музыкальных коллективов, как "Государственный эстрадный оркестр Армении" под руководством Константина Орбеляна, "Государственный эстрадный ансамбль Азербайджана" под руководством Полада Бюльбюль-оглы, оркестр "Современник" под руководством Анатолия Кролла, пела в сочинском ресторане "Хрустальный" при гостинице "Жемчужина". Специально для Ларисы Долиной Анатолий Кросс поставил программу "Антология джазового вокала".

С 1985 года Долина работает самостоятельно. Многие композиторы приходили слушать певицу, некоторые из них становились ее партнерами на многие годы. Она активно сотрудничала с ленинградским композитором Виктором Резниковым. За время сольной карьеры было поставлено несколько концертных программ, с которыми певица объехала всю страну. На концертах неизменно были аншлаги.

В 1985 году Долина впервые выступила как режиссер собственной программы "Затяжной прыжок". Через два года Лариса Долина представила новое шоу "Контрасты", в 1989 году в концертном зале "Россия" показала программу "Льдинка", а на следующий год - шоу "Маленькая женщина". В 1988 году там же состоялась премьера рок-оперы "Джордано", в которой главную мужскую роль исполнил Валерий Леонтьев, а главную женскую - Лариса Долина. Регулярно выходят диски певицы, для которых она сама иногда пишет песни.

Лариса Долина принимает активное участие в Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске", была председателем жюри конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2013".

Лариса Долина не раз становилась призером и лауреатом многих престижных всесоюзных и международных конкурсов. В 1991 году была удостоена титула "Лучшая певица страны" на всесоюзном конкурсе "Профи". В 1994 году певица получила приз "Хрустальный дельфин" на Всероссийском конкурсе в Ялте. В 2010 году ей был вручен специальный диплом и приз Постоянного комитета Союзного государства "За творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России". Долина - трехкратная обладательница Национальной российской премии "Овация".

Лариса Долина снялась в художественных фильмах "Бархатный сезон", "Мы из джаза", "Остров погибших кораблей", "Сувенир для прокурора", а ее голос звучит более чем в 70 кинокартинах и мультфильмах.

Первым мужем Ларисы Долиной был дирижер оркестра "Современник" Анатолий Миончинский. В 1983 году в семье появилась дочь Ангелина, а позднее супруги расстались. Затем Долина встретила своего нынешнего супруга Илью Спицына, который работает бас-гитаристом.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси