ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
05 декабря 2015, 09:08

Народной артистке Российской Федерации Нине Руслановой - 70 лет

Нина Русланова
Нина Русланова

5 декабря, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Народной артистке Российской Федерации Нине Ивановне Руслановой сегодня исполняется 70 лет.

Родилась Нина Русланова 5 декабря 1945 года. Детство Нины пришлось на тяжелое послевоенное время. Кто были ее родители - никто не знает. Девочку нашли восьмимесячной на сельском полустанке под Харьковом и определили в Дом малютки. Имя и фамилию будущей народной артистке России выбрали воспитатели, а вот день рождения она выбрала сама.

После детского дома Нина Русланова оказалась в строительном училище, где проучилась несколько лет. Однако чем больше она занималась строительными работами, тем четче понимала, что не хотела бы связать всю свою жизнь с подобной специальностью. В 1960 году Нина Русланова окончила положенный курс обучения, но работать по профессии не стала. После этого актриса отправилась в Харьковский театральный институт, где начала заниматься актерским мастерством.

Учеба в институте складывалась удачно, но однажды Нина Русланова решила оставить все и поехать в Москву. В столице она сразу поступила в Щукинское училище. Ее сокурсниками были такие известные актеры, как Леонид Филатов, Константин Райкин, Ян Арлазоров. Однако среди многих учеников педагоги всегда выделяли талантливую украинку.

Именно поэтому после окончания училища имени Щукина Нина Русланова смогла без лишних хлопот подыскать себе подходящее место в театре. Сразу за получением диплома талантливая молодая актриса получила в придачу несколько заманчивых предложений от театров Москвы. "Таганка", "Современник", Театр Вахтангова - каждый из предложенных вариантов казался по-своему заманчивым. Однако выбрать нужно было всего один. Поэтому актриса остановила свой взгляд на театре имени Евгения Вахтангова. На многие годы он стал важной частью жизни Нины Руслановой. Она любила шелест кулис и нестихающие аплодисменты зрителей. Однако всесоюзную славу актрисе все-таки принесло кино.

Свою первую экранную роль Русланова сыграла в студенческие годы в фильме Киры Муратовой "Короткие встречи". С тех самых пор актриса снималась, практически не переставая. В ее фильмографии нашлось место множеству замечательных фильмов. Актриса снималась в комедиях, драмах, лирических лентах, а потому всегда была близка рядовому зрителю. Русланова стала почти родной для миллионов людей в разных уголках СССР. Среди лучших работ актрисы, сыгранных в разные годы, значатся картины "Тени исчезают в полдень", "Не стреляйте в белых лебедей", "Афоня", "Будьте моим мужем", "Завтра была война", "Собачье сердце", "Знак беды" и другие фильмы.

В жизни актрисы был один брак - с Равкатом Габитовым. От этого союза у Нины Руслановой есть дочь Алеся и внук Константин.

В коллекции наград у Нины Ивановны Руслановой есть четыре премии "Ника", государственные премии Беларуси и Украины. Однако главной наградой актрисы является все же огромная любовь зрителей.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси